Теперь СберСпасибо: в Сеть могли попасть 14 ГБ данных программы лояльности

Теперь СберСпасибо: в Сеть могли попасть 14 ГБ данных программы лояльности

Теперь СберСпасибо: в Сеть могли попасть 14 ГБ данных программы лояльности

В открытый доступ выложили архив, предположительно, данных от СберСпасибо. Два файла общим весом 14 ГБ содержат номера телефонов и электронные почты участников бонусной программы от Сбера.

О новой возможной утечке из структур Сбера пишут профильные телеграм-каналы. По данным in2security, гигантский архив содержит 2 файла.

Первый — Orders — весит 820 MБ и включает почти 6,5 млн строк. Они содержат номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения, регистрации, хеши карт и другую служебную информацию.

Анализ файла позволил выделить больше миллиона уникальных адресов электронной почты и почти 1,5 млн уникальных телефонных номеров, заявляют исследователи в сфере безопасности.

Размер второго файла — Users — весит почти 13 гигабайт. В нем содержатся 48 млн строк. В них 133 тыс. уникальных адресов электронной почты и 4,5 млн уникальных номеров телефонов.

Архив СберСпасибо стал третьей серией недавних сливов, связанных со Сбером. В последний день февраля хакеры заявили об утечке из СберЛогистики. 7 марта в Сеть могли попасть данные онлайн-платформы СберПраво. В обоих случаях Сбер опровергал утечки, называя выложенные файлы “компиляцией различных баз данных, полученных в результате взлома компаний-подрядчиков дочерних компаний Сбера”.

В программе партнерства СберСпасибо — более 75 тыс. торговых точек партнёров, говорится на сайте сервиса. Бонусы дают скидки в аптеках, кинотеатрах, ресторанах, такси и сервисах всей экосистемы Сбера.

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru