Roaming Mantis вернула возможность подмены DNS своему Android-зловреду

Roaming Mantis вернула возможность подмены DNS своему Android-зловреду

Roaming Mantis вернула возможность подмены DNS своему Android-зловреду

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что Android-троян, используемый кибергруппой Roaming Mantis, вновь обрел способность подменять DNS-настройки для перенаправления жертв на лендинг-страницы своих хозяев. Новый механизм Wroba пока ориентирован на роутеры определенных моделей, однако нельзя исключить, что в ближайшее время его потенциал расширится.

Деятельность Roaming Mantis эксперты отслеживают с 2018 года. Данная группировка использует вредоносную программу Wroba, она же Moqhao, для кражи данных с мобильных устройств и фишинга.

Вначале злоумышленники проводили атаки только в Азии, взламывая Wi-Fi-роутеры и меняя настройки DNS, а затем переключились на смишинг и стали появляться в других регионах, в том числе в России. Троян Wroba всегда помогал Roaming Mantis заниматься фишингом — использовал модуль DNS changer, рассылал СМС-сообщения с вредоносными URL.

 

В сентябре прошлого года в Kaspersky провели анализ нового семпла Wroba и обнаружили реализацию DNS changer, заточенного под роутеры, популярные в Южной Корее. Зловред определял модель на основе дефолтного IP-адреса и вшитых в код параметров, затем подключался к заданному аккаунту vk.com и получал адрес сервера, отдающего текущие IP для подмены DNS-настроек роутера.

Авторы атак Roaming Mantis могут использовать угон DNS не только с целью фишинга, но также для дальнейшего распространения инфекции. Если зараженное Andriod-устройство подключится к публичной Wi-Fi-сети, использующей роутер атакуемой модели, Wroba изменит его DNS-настройки, и вредоносные APK осядут на других устройствах в сети.

По данным Kaspersky, вредонос до сих пор активно раздается в некоторых регионах. В декабре список стран, атакуемых Roaming Mantis, пополнили Австрия и Малайзия. По числу загрузок троянских APK на тот момент лидировали Япония (24 645), Австрия (7354), Франция (7246) и Германия (5827). России в этом списке не оказалось.

Судя по URL загрузок, во всех странах, кроме Южной Кореи, злоумышленники использовали смишинг. Данные телеметрии показали, что уровень заражения наиболее высок во Франции (54,4% детектов), Японии (12,1%) и США (10,1%).

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru