Спамеры прячут вредоносный редирект в пустых SVG-картинках

Спамеры прячут вредоносный редирект в пустых SVG-картинках

Спамеры прячут вредоносный редирект в пустых SVG-картинках

Распространители зловредов по электронной почте нашли новый способ сокрытия полезной нагрузки. ИБ-компания Avanan (принадлежит Check Point Software Technologies) зафиксировала рассылку HTM-вложений, перенаправляющих получателя на вредоносный сайт; ссылка на ресурс была спрятана в пустом SVG-изображении.

Такая маскировка, по словам экспертов, способна ввести в заблуждение антивирусные сканеры VirusTotal. Многие традиционные средства проверки URL в реальном времени в данном случае и вовсе бесполезны — они просто проигнорируют переход по вредоносной ссылке.

Поддельные сообщения, распространяемые злоумышленниками, имитируют послание DocuSign. Получателя просят просмотреть и подписать документ; анализ показал, что встроенная кнопка при активации открывает легитимную страницу веб-сервиса.

 

Опасным оказался прикрепленный к письму HTM-файл: он содержал закодированное по Base64 изображение SVG со встроенным JavaScript, перенаправляющим жертву на вредоносный сайт. Сама картинка не отображалась — базовый элемент circle был прописан в SVG-коде без атрибутов:

 

Подобная техника известна как HTML smuggling, контрабанда HTML. Ранее злоумышленники использовали ее для распространения Trickbot и Qbot (в последнем случае — тоже с использованием SVG-файлов).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники маскируются под силовиков, используя номера ведомств в Telegram

Мошенники начали использовать реальные номера телефонов силовых ведомств в качестве ников в мессенджерах, чтобы сделать свои легенды более убедительными. О новом приёме злоумышленников рассказал технический директор «Лаборатории Касперского» Антон Иванов в кулуарах форума «Финополис».

Его слова привело РИА Новости.

«Мошенники в Telegram создают ник, состоящий из цифр, похожих на номер телефона. Во время звонка потенциальной жертве они спрашивают: "Вы понимаете, кто вам сейчас позвонил?", "Вы видите номер телефона на экране?". На деле это не номер, а ник в мессенджере. Затем мошенник предлагает жертве проверить этот номер через браузер», — пояснил Антон Иванов.

Когда жертва убеждается, что номер действительно принадлежит официальной структуре, злоумышленник усиливает психологическое давление, поддерживая иллюзию подлинности разговора. Он выдаёт себя за сотрудника ведомства и начинает запугивать собеседника.

Как правило, аферисты присылают поддельный документ — чаще всего в формате PDF — с якобы «материалами дела» на имя жертвы. В документе могут быть указаны реальные данные человека и даже его фотография. Всё это подаётся как часть расследования, связанного с незаконным переводом средств.

Далее мошенник задаёт вопрос, переводил ли человек деньги лично. Если жертва отвечает утвердительно, злоумышленник заявляет, что перевод якобы осуществил сотрудник банка, имевший доступ к её счетам. После этого жертву вынуждают перевести средства на так называемый «безопасный счёт».

Антон Иванов напомнил, что представители правоохранительных органов никогда не звонят гражданам через мессенджеры. Поэтому к любым неожиданным звонкам от незнакомых людей стоит относиться с максимальной осторожностью.

Мошенники используют легенду о правоохранительных органах с 2021 года. С весны 2025-го лжесотрудники подключаются на втором, ключевом этапе схемы — именно они убеждают жертв перевести деньги на «безопасный счёт» или передать наличные курьерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru