Спамеры прячут вредоносный редирект в пустых SVG-картинках

Спамеры прячут вредоносный редирект в пустых SVG-картинках

Спамеры прячут вредоносный редирект в пустых SVG-картинках

Распространители зловредов по электронной почте нашли новый способ сокрытия полезной нагрузки. ИБ-компания Avanan (принадлежит Check Point Software Technologies) зафиксировала рассылку HTM-вложений, перенаправляющих получателя на вредоносный сайт; ссылка на ресурс была спрятана в пустом SVG-изображении.

Такая маскировка, по словам экспертов, способна ввести в заблуждение антивирусные сканеры VirusTotal. Многие традиционные средства проверки URL в реальном времени в данном случае и вовсе бесполезны — они просто проигнорируют переход по вредоносной ссылке.

Поддельные сообщения, распространяемые злоумышленниками, имитируют послание DocuSign. Получателя просят просмотреть и подписать документ; анализ показал, что встроенная кнопка при активации открывает легитимную страницу веб-сервиса.

 

Опасным оказался прикрепленный к письму HTM-файл: он содержал закодированное по Base64 изображение SVG со встроенным JavaScript, перенаправляющим жертву на вредоносный сайт. Сама картинка не отображалась — базовый элемент circle был прописан в SVG-коде без атрибутов:

 

Подобная техника известна как HTML smuggling, контрабанда HTML. Ранее злоумышленники использовали ее для распространения Trickbot и Qbot (в последнем случае — тоже с использованием SVG-файлов).

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru