Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Российских пользователей Android призывают обновить приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Авто», чтобы сохранить безопасность передаваемых данных. Прежние версии софта перестанут работать с 27 декабря.

О необходимости обновления программ, открывающих доступ к широким возможностям портала госуслуг, сообщило сегодня Минцифры в своем Telegram-канале. Установить актуальную версию можно следующим образом: зайти в магазин приложений на смартфоне, выбрать нужное имя, нажать кнопку «Обновить».

Список магазинов, где доступно приложение «Госуслуги», приведен в разделе «Помощь» сайта gosuslugi.ru, а также в Telegram-сообщении Минцифры. Пользователям рекомендуется также включить автообновление в настройках Android: в этом случае софт всегда будет рабочим.

Согласно официальной статистике, количество учетных записей на портале «Госуслуги» в этом году возросло до 99 миллионов. В планах правительства — возможность доступа к государственным и муниципальным услугам по биометрии.

Между тем сохранность и конфиденциальность данных россиян, собранных в одном месте, не могут не тревожить ИБ-экспертов. У таких ГИС огромное множество пользователей, и в любой момент ПДн могут оказаться в паблике и попасть в недобрые руки — из-за утечки у сервис-провайдера, несовершенства клиентских приложений и т. п.

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru