Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Российских пользователей Android призывают обновить приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Авто», чтобы сохранить безопасность передаваемых данных. Прежние версии софта перестанут работать с 27 декабря.

О необходимости обновления программ, открывающих доступ к широким возможностям портала госуслуг, сообщило сегодня Минцифры в своем Telegram-канале. Установить актуальную версию можно следующим образом: зайти в магазин приложений на смартфоне, выбрать нужное имя, нажать кнопку «Обновить».

Список магазинов, где доступно приложение «Госуслуги», приведен в разделе «Помощь» сайта gosuslugi.ru, а также в Telegram-сообщении Минцифры. Пользователям рекомендуется также включить автообновление в настройках Android: в этом случае софт всегда будет рабочим.

Согласно официальной статистике, количество учетных записей на портале «Госуслуги» в этом году возросло до 99 миллионов. В планах правительства — возможность доступа к государственным и муниципальным услугам по биометрии.

Между тем сохранность и конфиденциальность данных россиян, собранных в одном месте, не могут не тревожить ИБ-экспертов. У таких ГИС огромное множество пользователей, и в любой момент ПДн могут оказаться в паблике и попасть в недобрые руки — из-за утечки у сервис-провайдера, несовершенства клиентских приложений и т. п.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru