Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Госуслуги на Android срочно требуют обновления

Российских пользователей Android призывают обновить приложения «Госуслуги» и «Госуслуги Авто», чтобы сохранить безопасность передаваемых данных. Прежние версии софта перестанут работать с 27 декабря.

О необходимости обновления программ, открывающих доступ к широким возможностям портала госуслуг, сообщило сегодня Минцифры в своем Telegram-канале. Установить актуальную версию можно следующим образом: зайти в магазин приложений на смартфоне, выбрать нужное имя, нажать кнопку «Обновить».

Список магазинов, где доступно приложение «Госуслуги», приведен в разделе «Помощь» сайта gosuslugi.ru, а также в Telegram-сообщении Минцифры. Пользователям рекомендуется также включить автообновление в настройках Android: в этом случае софт всегда будет рабочим.

Согласно официальной статистике, количество учетных записей на портале «Госуслуги» в этом году возросло до 99 миллионов. В планах правительства — возможность доступа к государственным и муниципальным услугам по биометрии.

Между тем сохранность и конфиденциальность данных россиян, собранных в одном месте, не могут не тревожить ИБ-экспертов. У таких ГИС огромное множество пользователей, и в любой момент ПДн могут оказаться в паблике и попасть в недобрые руки — из-за утечки у сервис-провайдера, несовершенства клиентских приложений и т. п.

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru