Банк России заблокировал 110 тыс. номеров мошенников

Банк России заблокировал 110 тыс. номеров мошенников

В ноябре заблокировали рекордное количество мошеннических телефонных номеров. Об улове в 110 тыс. отчитался Банк России. За неполный год аферисты украли у клиентов банков рекордные 10 млрд рублей.

"По предварительным данным, максимальное количество мошеннических номеров, блокировку которых инициировал Банк России, пришлось на ноябрь – более 110 тысяч номеров”, — говорится в сообщении Центробанка.

Это рекорд за весь период взаимодействия Банка России с операторами связи по вопросу противодействия телефонному мошенничеству, отметил регулятор.

Всего с начала года ЦБ инициировал блокировку почти полумиллиона телефонных номеров мошенников. Эта цифра в 3 раза больше, чем за такой же период прошлого года, добавили в пресс-службе.

Если говорить о финансовых потерях, кибермошенники за девять месяцев похитили у клиентов банков более 10 млрд рублей. Это тоже рекорд года.

Сегодня самая желанная цель для телефонных мошенников – клиенты финансовых учреждений, комментирует новость эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

Он отмечает, борьба с аферистами — один из приоритетов любого банка, но службы безопасности бессильны, если сами клиенты не соблюдают правила цифровой гигиены.

Добавим, теперь мошенники чаще звонят россиянам из Ирана, Турции и Сирии. Неевропейские номера помогают аферистам обходить блокировки.

В начале декабря стало известно, что Минцифры сможет требовать от сотового оператора информацию по каждому подозрительному звонку, на который пожалуются через портал Госуслуги.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru