В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

Код демонстрационного эксплойта для двух уязвимостей, известных под общим именем ProxyNotShell, появился в общем доступе в Сети. Поскольку патчи готовы с начала ноября, всем рекомендуется установить вышедшие обновления.

Бреши получили идентификаторы CVE-2022-41082 и CVE-2022-41040 и затрагивают версии Microsoft Exchange Server 2013, 2016 и 2019. В случае эксплуатации атакующий может повысить привилегии и запустить PowerShell-скрипт на уровне системы.

Известно, что с выходом ноябрьского набора патчей Microsoft закрыла дыру ProxyNotShell, хотя она эксплуатировалась в реальных кибератаках как минимум с сентября 2022 года. Теперь исследователь под ником Janggggg опубликовал код эксплойта proof-of-concept (PoC), который злоумышленники использовали для взлома серверов Exchange.

Уилл Дорманн из ANALYGENCE протестировал PoC и подтвердил его актуальность — с его помощью легко взламываются Exchange Server 2016 и 2019. Специалист также добавил, что код требует небольшой доработки, чтобы он смог использоваться для атак на Exchange Server 2013.

Аналитики GreyNoise, кстати, отслеживали эксплуатацию ProxyNotShell с конца сентября. В результате они собрали все логи подобной активности здесь, а также приложили список IP-адресов, связанных с этими атаками.

 

В Microsoft подтвердили, что ProxyNotShell действительно эксплуатируются в атаках киберпреступников. Интересно, что злоумышленники с помощью брешей устанавливали на скомпрометированных серверах веб-шеллы Chinese Chopper.

Напомним, что в начале октября на GitHub появились фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange.

Операторы смогут подтверждать аккаунты на Госуслугах и ЕБС

Согласно проекту постановления правительства, разработанному Минцифры, операторы связи смогут подтверждать учётные записи на Госуслугах и данные в Единой биометрической системе (ЕБС). Такая возможность будет доступна не только россиянам, но и иностранным гражданам.

Проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Его основная цель — подключить к этой работе операторов связи, многие из которых располагают разветвлённой сетью розничных салонов.

Сейчас для подтверждения учётной записи на Госуслугах или сдачи биометрических данных в ЕБС необходимо лично посетить МФЦ или офис банка-партнёра.

Как пояснили в Минцифры в ответ на запрос ТАСС, такая возможность будет удобна как российским гражданам, так и иностранцам. Им необходим аккаунт на Госуслугах и подтверждённая биометрия для оформления российской СИМ-карты, открытия банковского счёта и полноценного использования приложения ruID.

«Если вы самостоятельно регистрируете её через приложение „Госуслуги Биометрия“, вам будут доступны только простые сервисы: например, оплата покупок на кассе или проезда в метро. Для более высокорисковых операций нужна подтверждённая биометрия. Она позволяет, например, удалённо открыть счёт в новом банке. Для получения такого полного доступа нужно обязательно прийти с паспортом в отделение банка и подтвердить личность очно», — уточнили в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru