Фишинг-сервис Robin Banks поменял хостинг и вновь в строю

Фишинг-сервис Robin Banks поменял хостинг и вновь в строю

После того как IronNet предала огласке деятельность Robin Banks, провайдер Cloudflare внес в черный список домены фишинг-сервиса, которому пришлось приостановить работу. Спустя некоторое время вредоносная инфраструктура ожила — теневые бизнесмены перенесли фронтенд и бэкенд к российскому хостеру DDoS-Guard и усилили защиту платформы от блокировки.

По данным экспертов, PhaaS-сервис Robin Banks существует в Сети как минимум с августа 2020 года. Версия фишинг-платформы, попавшая в поле зрения IronNet, была введена в строй в марте-апреле этого года и проработала до конца июля, пока Cloudflare не отключил ее от своих служб.

Подписчикам Robin Banks предлагается доступ к фишинг-паку, позволяющему воровать финансовую информацию, а также учетки Google и Microsoft у жителей США, Канады, Великобритании и Австралии. Код вредоносного инструмента обфусцирован с помощью специального PHP-скрипта, опубликованного на GitHub.

Сменив хостинг-провайдера, владельцы PhaaS приняли меры защиты вредоносной активности от обнаружения. В частности, была введена двухфакторная аутентификация (2FA) на вход в GUI; подписчикам также предоставлена возможность использования Telegram-бота для сбора украденных данных.

Стоящая за Robin Banks кибергруппа даже попыталась создать закрытый канал Telegram для общения с клиентами, но просуществовал он недолго. Администрации пришлось отбиваться от любителей халявы; в ходе одной из таких перепалок представитель PhaaS-сервиса вспылил и открыл общий доступ к каналу, который тут же наполнился спамом.

Чтобы избавить клиентов от непрошеных посетителей, были созданы редиректоры. Под них закупили множество новых доменов, в том числе ironnet[.]click и ironpages[.]club (видимо, в пику экспертам, раскрывшим преступный бизнес). Первый поддельный IronNet-домен недолго использовался для перенаправления на админ-интерфейс, второй — для хостинга содержимого фишинг-пака (оба уже недоступны).

Редирект-функциональность фиш-пака Robin Banks реализована путем привязки его к серверам Adspect — инструмента сторонней разработки, позволяющего отсеивать источники трафика на основе черных списков, фингерпринта и ИИ-технологий.

Из новых функций, доступных подписчикам, исследователи особо отметили опцию кражи куки, предлагаемую за отдельную плату. По всей видимости, PhaaS-сервис решил расширить аудиторию, охватив также APT-группы, которым зачастую требуется обойти 2FA. Метод, позиционируемый как собственная разработка, использует новейшую версию evilginx — популярного у киберкриминала инструмента с открытым исходным кодом, позволяющего создавать обратный прокси.

 

Возрожденный Robin Banks — не единственная новинка на рынке готового инструментария для фишинга, о которой ИБ-экспертам стало известно в этом году. К сожалению, PhaaS-услуги пользуются спросом; в ответ плодятся такие сервисы, как EvilProxy и Caffeine.

Представители DDoS-Guard поделились комментарием и прояснили свою позицию:

«Компания DDoS-Guard не занимается «коллекционированием» сервисов злоумышленников, как нам приписывают в СМИ. Мы разрабатываем и применяем собственные методики для обнаружения и борьбы с фишинговыми сайтами, подробнее об этом можно прочитать в нашем блоге.

Мы не приветствуем незаконную деятельность и обман пользователей и немедленно реагируем, обнаружив нарушения Политики использования сервисов DDoS-Guard. В настоящий момент услуги защиты от DDoS-атак для фишинг-сервиса Robin Banks не предоставляются».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru