Трояна, собравшего 1 млн загрузок, два года не могут выгнать с Google Play

Трояна, собравшего 1 млн загрузок, два года не могут выгнать с Google Play

В настоящее время в магазине Google числятся четыре Android-приложения, зараженных HiddenAds, с суммарным числом загрузок не менее 1 миллиона. Их автором является Mobile apps Group — этот разработчик, по данным Malwarebytes, исправно обновляет свой софт в Play Store с конца 2020 года.

Троян HiddenAds относится к классу adware; он умеет настойчиво показывать рекламу и имитировать клики, приносящие оператору доход. Поддельные приложения, созданные Mobile apps Group, детектируются как разные варианты именно этого зловреда, однако их автора почему-то не гонят с Google Play.

 

Анализ одного из близнецов-братьев — Bluetooth Auto Connect — показал, что при первой установке вредонос выжидает пару дней, а затем начинает в фоновом режиме плодить вкладки в Chrome. Открываемые сайты могут быть вполне безобидными, на них троян просто скликивает рекламу, другие содержат порноконтент и страницы-ловушки, сообщающие о заражении или необходимости обновления софта.

Блокировка мобильного устройства зловреду не помеха. Когда жертва ее снимает, Chrome открывается на последнем сайте, на который был совершен переход; зачастую рекламщик сразу открывает следующую вкладку. В итоге после разблокировки смартфона, молчавшего несколько часов, владельцу придется закрывать много вкладок. В истории браузера тоже появится длинный список сайтов, которые он не посещал.

За неполные два года (с декабря 2020) на счету Bluetooth Auto Connect скопилось 19 выпусков, в том числе шесть «чистых», которые могут говорить о карательных мерах, принятых Google. Текущая версия приложения — 5.7, она содержит вариант HiddenAds, который не менялся с декабря прошлого года.

В прошлом месяце в Google Play появились другие хорошо известные кликеры, а также SharkBot, который в этом году проявляет завидное упорство.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru