Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Злоумышленники мобилизовались — раздают вредоносный софт под видом повестки

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о вредоносной рассылке на тему частичной мобилизации в России. С начала текущего месяца защитные решения ИБ-компании заблокировали несколько сотен писем, нацеленных на заражение пользовательских Windows-машин.

Получателю сообщают о необходимости срочно явиться в назначенное место и время — якобы из-за того, что он не отреагировал на повестку в PDF-формате (приводятся некий номер и ссылка). В случае неявки «призывнику» грозит штраф или даже уголовное преследование.

По свидетельству аналитиков, вредоносные послания хорошо выполнены и выглядят правдоподобно. В теле письма содержатся ссылки на статьи УК РФ, используются геральдика и стилистика соответствующего ведомства.

Единственная цель такого сообщения — заставить получателя перейти по вредоносной ссылке. Если тот будет действовать быстро и необдуманно, на его компьютер загрузится архивный файл, содержащий WSF. При запуске этот скрипт скачивает и открывает в браузере маскировочный PDF-документ (фейковый скан повестки); параллельно в папке временных файлов создается AnalysisLinkManager.exe и запускается на исполнение.

Исследователи не преминули отметить, что используемые в имейл-атаках вредоносный софт и техники напоминают инструменты кибергруппы XDSpy, специализирующейся на шпионаже, а также краже данных и ключей к корпоративной почте. В частности, с версиями прошлых лет совпадают исходный код вредоносного WSF-скрипта и способы запуска, названия файлов тоже отчасти схожи.

«В этой кампании используется ряд техник, позволяющих злоумышленникам проникнуть и закрепиться в системе — таргетированные фишинговые рассылки, имитация писем регуляторов, использование актуальной новостной повестки, вывод на экран изображения, которое ожидает пользователь, — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в составе «Лаборатории Касперского». — Такие атаки непросто обнаружить, поэтому компаниям важно внедрять комплексные системы защиты, а также обучать сотрудников правилам кибербезопасности».

Для предотвращения целевых атак Kaspersky рекомендует организациям следующее:

  • использовать комплексные решения для защиты инфраструктуры от кибератак любой сложности, такие как Kaspersky Symphony XDR;
  • применять специализированное решение, которое сочетает функции детектирования и реагирования с функциями threat hunting и позволяет распознавать известные и неизвестные угрозы без привлечения внутренних ресурсов компании;
  • предоставлять SOC-команде доступ к актуальной информации о киберугрозах;
  • проводить тренинги для специалистов по реагированию на киберинциденты, а прочих сотрудников учить распознавать элементы социальной инженерии.

Частичная мобилизация в России — горячая тема, и злоумышленники торопятся ею воспользоваться. Первыми новый повод оценили мошенники — они начали продавать в соцсетях и мессенджерах «белые» военные билеты и поддельные документы для выезда за границу. Получив предоплату и бонус в виде ПДн, аферисты исчезают.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru