Хактивисты атакуют серверы Cobalt Strike с антироссийскими посланиями

Хактивисты атакуют серверы Cobalt Strike с антироссийскими посланиями

Неизвестные хактивисты атакуют серверы Cobalt Strike, которым управляют бывшие члены кибергруппировки Conti. Злоумышленники оставляют антироссийские сообщения и пытаются помешать операциям своих противников.

В июне мы писали, что операторы программы-вымогателя Conti отключили остатки общедоступной инфраструктуры. Тогда группа вывела в офлайн два сервера в сети Tor. Хранилище скомпрометированных данных закрыли за месяц до этого.

Несмотря на это киберпреступники продолжали использовать инфраструктуру Cobalt Strike для проведения новых атак шифровальщика.

Теперь неизвестные хактивисты отслеживают командный сервер экс-членов Conti и пытаются контролировать пейлоады на скомпрометированных хостах, что позволяет передвигаться по сети латерально.

Флудя серверы оппонентов, киберпреступники используют интересные имена компьютеров — “Stop Putin!“ и “Stop the war!“. Виталий Кремец опубликовал скриншот того, как это выглядит:

 

По словам исследователя, подобные сообщения наводняют серверы огромным потоком каждые две секунды. Пока сложно сказать, кто именно стоит за атаками на бывших членов Conti, но это могут быть и правоохранители, и специалисты по кибербезопасности, и другие киберпреступники.

В прошлом месяце Государственный департамент США объявил о вознаграждении в десять миллионов долларов, которые может получить любой, кто предоставит информацию о ключевых операторах Conti.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru