Вымогатели научились писать код для атак на разные ОС на простых языках

Вымогатели научились писать код для атак на разные ОС на простых языках

Вымогатели научились писать код для атак на разные ОС на простых языках

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили две новые группы операторов программ-вымогателей. Их отличает возможность атаковать разные операционные системы без использования кросс-платформенных языков.

Одна из группировок кибервымогателей использует вредоносную программу RedAlert, которая написана на C. Вторая управляет зловредом на Delphi — Monster. Примечательно, что атаки «монстра» попались исследователям на глаза в июле 2022 года.

По словам специалистов, Monster отличается графическим пользовательским интерфейсом, причём этот компонент раньше не фигурировал в кампаниях операторов программ-вымогателей. Разработчики Monster включили нововведение как дополнительный параметр командной строки.

Две описанные Kaspersky группировки задействуют вредоносы-вымогатели для атак на системы Windows версий с 7 по 11, используя при этом эксплойты для уже пропатченных уязвимостей. Одной из таких брешей является CVE-2022-24521, которую Microsoft устранила с выходом апрельского набора патчей. Эта брешь получила 7,8 балла из 10 по шкале CVSS и позволяет повышать права в атакованной системе.

Спустя две недели после выхода заплаток киберпреступники создали два эксплойта для разных версий Windows. Это, кстати, очередное напоминание, что обновляться нужно вовремя, ведь злоумышленники постоянно пробуют использовать актуальные уязвимости.

В заметке «Лаборатории Касперского» отмечается, что современные подходы кибервымогателей требуют от компаний повышенного внимания и необходимости принимать эффективные меры для выявления и предотвращения атак.

Тот факт, что авторы программ-вымогателей научились на простых языках программирования писать код для разных ОС, в очередной раз демонстрирует их динамичное развитие.

К 2030 году выручка российских разработчиков системного ПО должна удвоится

Согласно контрольным показателям проекта «Новое общесистемное ПО», к 2030 году выручка российских разработчиков программного обеспечения должна более чем удвоиться по сравнению с уровнем 2025 года. Росту рынка, как ожидается, будут способствовать запрет на использование зарубежного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также меры господдержки — гранты, субсидии и налоговые льготы.

Обновлённая дорожная карта проекта «Новое общесистемное ПО» оказалась в распоряжении «Известий». Согласно документу, выручка разработчиков такого ПО — включая операционные системы, средства виртуализации, офисные пакеты, СУБД и ИБ-решения — должна вырасти с 270 млрд рублей по итогам 2025 года до 557 млрд рублей к 2030 году.

В Минцифры считают эти показатели достижимыми. Ведомство ожидает особенно высокий спрос на ПО для облачных платформ, средства виртуализации и инфраструктуру для сервисов искусственного интеллекта. Опрошенные изданием эксперты добавили к этому перечню системы управления ИТ-инфраструктурой и решения в сфере информационной безопасности.

Также в министерстве напомнили, что для объектов КИИ уже действуют регуляторные ограничения, включая запрет на использование зарубежного системного ПО. Новые закупки иностранного софта были запрещены ещё в 2022 году, а полный переход на российские решения должен завершиться до конца 2029 года. При этом ранее были оставлены механизмы, позволяющие при определённых условиях — прежде всего при отсутствии полноценной отечественной замены — перенести сроки до 2031 года, а в отдельных случаях и до 2036-го.

Основатель корпорации ITG и технопарка «ИТ Парк Рус» Дмитрий Гачко назвал жёсткое регулирование одним из ключевых драйверов роста продаж российского ПО. Однако, по его мнению, обратной стороной такого подхода может стать снижение конкуренции на рынке.

С этой оценкой согласен генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Вместе с тем он считает подобные меры оправданными: зарубежное ПО может быть деактивировано в любой момент, а его полноценная поддержка, включая устранение критических уязвимостей, уже сейчас зачастую отсутствует. Это, по его словам, создаёт дополнительные риски для информационной безопасности.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что регуляторные требования стали серьёзным стимулом для внедрения российского ПО не только в госсекторе, но и в частных компаниях, подпадающих под требования КИИ. Причём речь идёт не только о программном обеспечении, но и о программно-аппаратных комплексах (ПАК). Однако уровень импортозамещения, по его оценке, пока не превышает 45%, а сам процесс — особенно с учётом ПАК — останется длительным. Дополнительным фактором, замедляющим импортозамещение, он назвал возвращение массового пиратства.

Руководитель Guardant компании «Актив» Михаил Чухломин среди ключевых драйверов импортозамещения, помимо регуляторного давления, выделил субсидирование заказчиков таких проектов. Также он обратил внимание на налоговый вычет за приобретение российского ПО.

При этом по итогам 2025 года российский ИТ-рынок впервые за несколько лет продемонстрировал снижение выручки. Впрочем, падение оказалось менее одного процента, а часть потерь удалось компенсировать за счёт роста экспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru