Вымогатели научились писать код для атак на разные ОС на простых языках

Вымогатели научились писать код для атак на разные ОС на простых языках

Вымогатели научились писать код для атак на разные ОС на простых языках

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили две новые группы операторов программ-вымогателей. Их отличает возможность атаковать разные операционные системы без использования кросс-платформенных языков.

Одна из группировок кибервымогателей использует вредоносную программу RedAlert, которая написана на C. Вторая управляет зловредом на Delphi — Monster. Примечательно, что атаки «монстра» попались исследователям на глаза в июле 2022 года.

По словам специалистов, Monster отличается графическим пользовательским интерфейсом, причём этот компонент раньше не фигурировал в кампаниях операторов программ-вымогателей. Разработчики Monster включили нововведение как дополнительный параметр командной строки.

Две описанные Kaspersky группировки задействуют вредоносы-вымогатели для атак на системы Windows версий с 7 по 11, используя при этом эксплойты для уже пропатченных уязвимостей. Одной из таких брешей является CVE-2022-24521, которую Microsoft устранила с выходом апрельского набора патчей. Эта брешь получила 7,8 балла из 10 по шкале CVSS и позволяет повышать права в атакованной системе.

Спустя две недели после выхода заплаток киберпреступники создали два эксплойта для разных версий Windows. Это, кстати, очередное напоминание, что обновляться нужно вовремя, ведь злоумышленники постоянно пробуют использовать актуальные уязвимости.

В заметке «Лаборатории Касперского» отмечается, что современные подходы кибервымогателей требуют от компаний повышенного внимания и необходимости принимать эффективные меры для выявления и предотвращения атак.

Тот факт, что авторы программ-вымогателей научились на простых языках программирования писать код для разных ОС, в очередной раз демонстрирует их динамичное развитие.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Разбойники украли у подростка 60 тыс. рублей через Telegram

Гастролировавшее в Москве криминальное трио обманом выманило у 16-летней жертвы цифровые открытки Telegram на сумму 60 тыс. руб. и попыталось отнять криптовалюту. Подозреваемые задержаны и вскоре, вероятно, предстанут перед судом.

Следствием установлено, что 3 ноября трое молодых людей предложили юному жителю столицы совместно снять видеоролик и с этой целью встретиться у выхода из метро «Пушкинская».

В ходе встречи его пригласили в автомобиль и, угрожая пистолетом, потребовали выдать цифровые открытки из мессенджера.

Забрав у жертвы мобильник, злоумышленники перевели на свой аккаунт виртуальные активы на общую сумму 60 тыс. рублей. Их внимание также привлекло криптовалютное приложение; подросток не растерялся и соврал, что в кошельке скопилось более 9 млн рублей.

В итоге его отправили домой для совершения перевода. Вместо этого находчивый юнец вызвал полицию.

Уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой в составе ОПГ, до 10 лет лишения свободы) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере, до 15 лет лишения свободы).

Фигуранты идентифицированы как молодые люди 2003, 2007 и 2010 годов рождения. Их удалось задержать на территории Калужской области; для проведения следственных действий все переправлены в столицу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru