C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

Развивающийся сервис, получивший имя Dark Utilities, уже успел привлечь три тысячи киберпреступников, поскольку предоставляет командный пункт (C2) для управления скомпрометированными системами. О набирающем популярность сервисе рассказали исследователи из Cisco Talos.

По словам специалистов, Dark Utilities рекламируют как систему, позволяющую устанавливать удалённый доступ, выполнять команды, запускать DDoS-атаки и криптомайнинговые операции на заражённом устройстве.

Dark Utilities появился в начале 2022 года и уже тогда подавался авторами как “C2-as-a-Service“ (C2aaS — командный сервер как услуга). Киберпреступникам предлагали доступ к инфраструктуре, размещённой не только в привычном интернете, но и в Tor-сети. Помимо этого, начинающий злоумышленник мог заполучить и пейлоады с поддержкой Windows, Linux и Python. Всё это стоит 9,99 евро.

Купившим эту услугу юзерам предлагался дашборд, позволяющий генерировать новые вредоносные образцы, заточенные под определённую операционную систему. Авторы Dark Utilities также предоставляли панель администратора, позволяющую запускать команды на устройстве жертвы.

Основная идея этого сервиса — дать киберпреступникам возможность атаковать разные операционные системы и конфигурации компьютеров без необходимости заниматься разработкой специально под каждую. Техническая поддержка пользователей осуществляется в Discord и Telegram.

«Учитывая достаточно низкую стоимость в сравнении с другими платформами, Dark Utilities наверняка привлекает внимание киберпреступников, которые пытаются взломать определённые системы, но по каким-то причинам не могут создать собственную C2-инфраструктуру», — пишут исследователи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru