C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

C2 из коробки: Dark Utilities привлекает всё больше киберпреступников

Развивающийся сервис, получивший имя Dark Utilities, уже успел привлечь три тысячи киберпреступников, поскольку предоставляет командный пункт (C2) для управления скомпрометированными системами. О набирающем популярность сервисе рассказали исследователи из Cisco Talos.

По словам специалистов, Dark Utilities рекламируют как систему, позволяющую устанавливать удалённый доступ, выполнять команды, запускать DDoS-атаки и криптомайнинговые операции на заражённом устройстве.

Dark Utilities появился в начале 2022 года и уже тогда подавался авторами как “C2-as-a-Service“ (C2aaS — командный сервер как услуга). Киберпреступникам предлагали доступ к инфраструктуре, размещённой не только в привычном интернете, но и в Tor-сети. Помимо этого, начинающий злоумышленник мог заполучить и пейлоады с поддержкой Windows, Linux и Python. Всё это стоит 9,99 евро.

Купившим эту услугу юзерам предлагался дашборд, позволяющий генерировать новые вредоносные образцы, заточенные под определённую операционную систему. Авторы Dark Utilities также предоставляли панель администратора, позволяющую запускать команды на устройстве жертвы.

Основная идея этого сервиса — дать киберпреступникам возможность атаковать разные операционные системы и конфигурации компьютеров без необходимости заниматься разработкой специально под каждую. Техническая поддержка пользователей осуществляется в Discord и Telegram.

«Учитывая достаточно низкую стоимость в сравнении с другими платформами, Dark Utilities наверняка привлекает внимание киберпреступников, которые пытаются взломать определённые системы, но по каким-то причинам не могут создать собственную C2-инфраструктуру», — пишут исследователи.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru