Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Microsoft запустила два сервиса для SOC. Они позволяют сканировать Сеть и находить уязвимости, как это сделал бы киберпреступник. Продукты объединяют технологии, которыми корпорация завладела, купив год назад RiskIQ.

Сделка тогда обошлась Microsoft в 500 миллионов долларов. Новые сервисы называются Defender Threat Intelligence и Defender External Attack Surface Management (EASM).

Их задача и главное отличие от других подобных служб Microsoft — видеть картину потенциальных уязвимостей глазами злоумышленника. Это позволит защитить сами устройства и повысить возможности Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC) в целом.

Мы будем сканировать “цифровой образ” компании в интернете, рассказывает Роб Леффертс, корпоративный вице-президент подразделения Microsoft Modern Protection и SOC. Клиент сразу увидит, какие уязвимости может использовать хакер.

Злоумышленники начинают искать в Сети уязвимые устройства в первые 15 минут после того, как информация о “дыре” утекла. Новые сервисы “подсветят” слабые ресурсы клиента, которые могут стать потенциальными точками входа для взлома.

“Мы находим информацию обо всех уязвимостях компании, просочившихся в Сеть и передаем информацию команде безопасности”, — продолжает Леффертс. — Данные используются не только для информирования об угрозе, но и для быстрого реагирования”.

Это такое рабочее место аналитиков внутри компании, проводит аналогию Леффертс.

Напомним, Microsoft окончательно уходит с российского рынка. Сворачивание бизнеса обошлось корпорации в семь миллиардов рублей. Кроме того, техногигант доработал Microsoft Defender for Endpoint: в тестовой сборке Windows 11 корпоративный антивирус лучше блокирует атаки программ-вымогателей.

ГК «Солар» и SEG-T разрабатывают почтовый шлюз с ИИ-фильтрацией

Ко-фаундер Secure-T Харитон Никишкин при поддержке ГК «Солар» запустил разработку решения SEG-T для защиты корпоративной почты. Продукт относится к классу security email gateway и должен фильтровать входящий и исходящий почтовый трафик с помощью мультиагентного ИИ.

Разработчики связывают запуск проекта с ростом фишинговых атак.

Сегодня такие кампании всё чаще собираются из готовых инструментов: панелей управления, инфраструктуры рассылки, антибот-механизмов, модулей перехвата одноразовых кодов и других компонентов. Дополнительно атакующие используют ИИ, чтобы быстрее готовить убедительные письма и масштабировать обман.

SEG-T должен анализировать сообщения не только по техническим признакам, но и по смыслу. ИИ будет оценивать тональность письма, признаки манипуляции, попытки вызвать доверие, страх или срочно подтолкнуть адресата к действию. Также система сможет блокировать письма со ссылками, архивами, PDF, исполняемыми файлами, SVG и другими вложениями, которые могут содержать вредоносный контент.

От отдельной встроенной «песочницы» разработчики отказались. По их оценке, значительная часть современных атак строится не на вредоносном коде, а на социальной инженерии: подмене отправителя, психологическом давлении и попытках заставить пользователя самому выполнить нужное действие. Для критичных вложений при этом планируют оставить возможность подключать внешние «песочницы».

Решение также предполагается использовать вместе с другими продуктами «Солара»: например, с Solar webProxy для проверки трафика и Solar Dozor для контроля пересылки персональных данных — ИНН, СНИЛС, паспортных данных и номеров банковских карт.

SEG-T будет доступен в облаке, локальной сети и Kubernetes. По заявлению разработчиков, запуск продукта в эксплуатацию в среднем должен занимать около 15 минут.

В проекте «Солару» принадлежит 49%. Ранее компания уже увеличила долю в Secure-T до контрольного пакета. Новый проект продолжает направление, связанное с защитой от фишинга, спама, вредоносных рассылок и атак на корпоративную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru