Группировка 8220 уже давно устанавливает криптомайнеры на Linux-серверы

Группировка 8220 уже давно устанавливает криптомайнеры на Linux-серверы

Группировка 8220 уже давно устанавливает криптомайнеры на Linux-серверы

Специалисты Microsoft обнаружили кампанию киберпреступников, атакующих серверы на Linux и устанавливающие вредоносный криптомайнер. Эта группировка отслеживается под именем 8220, а её активность уходит корнями в 2017 год.

Об атаках 8220 команда Microsoft Security Intelligence сообщила в Twitter:

«Злоумышленники устанавливают новую версию криптомайнера и IRC-бот. Чтобы пробраться на целевые серверы, преступники задействуют эксплойт для недавно выявленной уязвимости».

Кибергруппа 8220 получила своё имя от порта под таким же номером, который используется для связи майнера с командными серверами (C2). Участники группировки, судя по всему, говорят на китайском языке.

Как отметили исследователи из Microsoft, за последний год киберпреступники существенно модернизировали свои подходы и пейлоады. Например, в последней кампании злоумышленники атакуют системы Linux (i686 и x86_64) и используют эксплойт для RCE-уязвимостей CVE-2022-26134 (затрагивает Atlassian Confluence) и CVE-2019-2725 (затрагивает WebLogic).

После того как хакеры пробираются в систему с помощью этих брешей, они устанавливают загрузчик с ресурса jira[.]letmaker[.]top. Вредонос пытается уйти от детектирования, очищая логи и отключая инструменты облачного мониторинга.

Далее загружается криптомайнер pwnRig (версия под номером 1.41.0) и IRC-бот, получающий команды от C2-сервера. Закрепиться в системе зловреду помогает либо задача CronJob, либо скрипт, который запускается каждые 60 секунд.

Microsoft рекомендует организациям максимально защитить серверы, установить все доступные обновления и использовать Microsoft Defender for Endpoint для детектирования киберугрозы.

Только 10% россиян готовы отказаться от VPN из-за блокировок

Несмотря на усиление ограничений и регулярные проблемы с доступностью VPN-сервисов, большинство пользователей не собираются от них отказываться. К такому выводу пришли аналитики MAR CONSULT. Согласно исследованию, VPN используют более половины опрошенных россиян: 27% делают это регулярно, ещё 25% — время от времени.

Если добавить тех, чьи родственники и знакомые пользуются такими сервисами, VPN так или иначе присутствует в жизни 63% респондентов.

Главная причина использования предсказуема — доступ к заблокированным сайтам и сервисам. Об этом сообщили 61% пользователей. Также VPN применяют для доступа к зарубежным сервисам и ценам, обхода географических ограничений и просмотра контента, недоступного в России.

При этом ограничения всё же создают проблемы. Около 30% опрошенных заявили, что пользоваться VPN стало значительно сложнее. Ещё 21% столкнулись с трудностями, но нашли способы их обойти.

Чаще всего пользователи жалуются на нестабильную работу сервисов и постоянные обрывы соединения. На втором месте — необходимость искать новые VPN после блокировки старых. Замыкает тройку снижение скорости работы.

Однако самое интересное касается будущего. Более половины участников опроса уверены, что полностью победить VPN не получится. По мнению 54% респондентов, пользователи продолжат искать обходные пути независимо от новых ограничений.

Собственные планы россиян подтверждают этот вывод. 31% собираются пользоваться текущим VPN до тех пор, пока он работает. Ещё 15% готовы перейти на другой сервис, а 14% — использовать бесплатные решения, если возникнут проблемы с оплатой.

Полностью отказаться от VPN готовы лишь 10% опрошенных. Для сравнения, на отечественные альтернативы планируют перейти только 8%.

В целом отношение к блокировкам остаётся скорее негативным. 43% респондентов не одобряют ограничения VPN, тогда как поддерживают их лишь 14%.

По мнению генерального директора MAR CONSULT Дмитрия Шиманова, блокировки создают больше проблем для легального использования современных технологий, бизнеса и образования, чем для доступа к нежелательным ресурсам. А пользователи, как показывает исследование, всё равно продолжают искать новые способы обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru