Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

Защита SmartCaptcha теперь доступна пользователям Yandex Cloud

На платформе Yandex Cloud запущен сервис SmartCaptcha; ранее эта система верификации запросов использовалась только в продуктах «Яндекса». В настоящее время новинку тестируют более 30 пользователей, аутсайдерам доступ предоставляется по запросу.

С переносом в публичное облако решение Yandex SmartCaptcha позволит защитить российские сайты от ботов, спама и DDoS-атак. По данным Barracuda Networks, на долю ботов приходится больше половины трафика в интернете, и около 40% таких программ потенциально опасны.

Проблема защиты российского бизнеса от DDoS в этом году обострилась — из-за роста агрессии со стороны хактивистов. Повышение DDoS-активности в первом квартале отметили и отечественные, и зарубежные ИБ-компании.

Использование SmartCaptcha-сервиса, по словам «Яндекса», также поможет избежать падения трафика на сайте. Поскольку решение построено на алгоритмах машинного обучения, более половины пользователей смогут сэкономить время на вход, просто кликнув «Я не робот». Остальным предложат ввести текст — случайное словосочетание, которое человек в 85% случаев легко распознает, а бот выдаст ответ далеко не сразу.

Кроме того, Yandex SmartCaptcha предоставляет возможность кастомизации. Пользователь может выбрать уровень сложности, настроить уникальный визуальный стиль, сменить фон, рамки или метки в интерфейсе, чтобы капча органично смотрелась на сайте.

«За последние несколько лет логика работы нашей «капчи» была существенно улучшена, это заметил и рынок, — комментирует Михаил Федоров, менеджер по развитию продукта Yandex SmartCaptcha. — Разработчики, которые часто встречали SmartCaptcha на сайтах Маркета или Кинопоиска, стали часто обращаться с запросами разместить сервис на сторонних веб-ресурсах. Убедившись, что есть потребность, и протестировав «капчу» на высоконагруженных сервисах Яндекса, мы решили предоставлять ее по сервисной модели для всех желающих».

По данным BuiltWith, в рейтинге стран по использованию CAPTCHA на сайтах Россия сейчас занимает восьмое место (по состоянию на 13 июня). В этом сегменте интернета, как и в прочих, доминирует reCaptcha от Google.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru