Emotet теперь крадёт данные банковских карт из Google Chrome

Emotet теперь крадёт данные банковских карт из Google Chrome

Emotet теперь крадёт данные банковских карт из Google Chrome

Операторы ботнета Emotet теперь крадут данные банковских карт пользователей, сохранённых в браузере Google Chrome. Для этого авторы вредоноса разработали специальный модуль, которым оснастили последние версии своего детища.

Зловред собирает имена держателей карт, сроки действия и номера, после чего отправляет всю полученную информацию на командный сервер, находящийся под контролем киберпреступников.

Команда Proofpoint Threat Insights, наблюдавшая за атаками ботнета, отметила, что её удивила сознательная привязка именно к браузеру Google Chrome. Кстати, интересно, что в апреле Emotet начал атаковать 64-битные системы. Примерно в то же время троян стал использовать файлы-ярлыки в Windows (.LNK).

 

Напомним, что за распространением Emotet стоит киберпреступная группировка TA542 (другое имя — Mummy Spider). Вредонос позволяет злоумышленникам красть данные жертв, проводить разведку в корпоративных сетях и двигаться латерально. В конце января 2021 года Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции.

Уже к ноябрю ботнет ожил и попытался встать на рельсы с помощью TrickBot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел первый релиз СУБД Arenadata DB на базе Greengage

Группа Arenadata представила первый релиз своей MPP-СУБД Arenadata DB (ADB), собранный на основе открытого проекта Greengage. Это важный шаг, который закрепляет полную независимость развития продукта от технологии Greenplum, ранее служившей его основой.

В рамках перехода команда настроила CI/CD-процессы для сборки ADB из репозиториев Greengage и обновила всю техническую документацию. Новый релиз Arenadata DB 6.29.0 стал ключевым этапом, который создаёт фундамент для дальнейшего развития системы.

По словам технического директора Arenadata Дмитрия Плужникова, после ухода Greenplum из open source было важно сохранить контроль над развитием ядра:

«Теперь мы можем самостоятельно вносить изменения в код, решать накопленные проблемы и развивать технологию вместе с профессиональным сообществом».

Одним из первых практических результатов перехода стало устранение проблемы «брошенных» файлов (orphaned files) — давнего бага, унаследованного от PostgreSQL и долго не исправлявшегося в апстриме Greenplum.

Переход на Greengage даёт Arenadata возможность параллельно поддерживать две линии развития продукта:

  • текущую — ADB 6, с сохранением обратной совместимости;
  • и новую — ADB 7, релиз которой запланирован на конец 2025 года.

Проект Greengage, на котором теперь основана СУБД, развивается как самостоятельное решение с открытым кодом под лицензией Apache 2.0. Arenadata поддерживает открытую модель разработки и уже запустила процедуру приёма внешних коммитов, позволяющую сторонним разработчикам вносить вклад в улучшение системы.

Arenadata DB остаётся массивно-параллельной реляционной СУБД для работы с большими объёмами данных — от десятков до сотен терабайт. Система рассчитана на выполнение сложных аналитических запросов и построение корпоративных хранилищ с горизонтальной масштабируемостью.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru