Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Хакеры активно эксплуатируют незакрытую 0-day в Atlassian Confluence

Разбор атаки на одного из клиентов Volexity показал, что злоумышленники проникли на два хоста с помощью ранее неизвестной уязвимости в Confluence Server. Вендор (Atlassian) уже поставлен в известность и готовит патч, пользователям рекомендуется отключить такие серверы от интернета.

Детали уязвимости нулевого дня CVE-2022-26134 пока не разглашаются. В Volexity ее классифицируют как инъекцию команд, в бюллетене Atlassian она охарактеризована как возможность удаленно и без аутентификации выполнить код. Степень опасности проблемы разработчик оценил как критическую.

Расследование, проведенное экспертами, показало, что авторы атаки использовали CVE-2022-26134 для установки веб-шеллов. После отработки эксплойта в систему загружался BEHINDER — скрипт JSP, работающий как бэкдор. Этот выполняемый в памяти зловред, поддерживающий Meterpreter и Cobalt Strike, был ранее неоднократно замечен в атаках китайских хакеров.

Поскольку такой бэкдор может слететь при перезагрузке системы или перезапуске службы, злоумышленники для верности установили на серверах еще два веб-шелла: JSP-вариант China Chopper и простейший загрузчик файлов — на сей раз с записью на диск.

Также в ходе атаки на взломанных узлах была проведена проверка содержимого папок /etc/passwd и /etc/shadow, выгружены пользовательские таблицы из локальной базы данных Confluence, изменены записи в журнале доступа (чтобы скрыть свидетельства эксплойта).

Проведенный в Atlassian аудит показал, что CVE-2022-26134 актуальна для всех поддерживаемых версий Confluence Server (в том числе только что вышедшей 7.18.0) и Data Center. Пользователям Atlassian Cloud эта угроза не страшна.

Обновления с патчем разработчик рассчитывает выпустить сегодня вечером (к утру 4 июня по Москве), а пока советует пользователям ограничить интернет-доступ к Confluence Server и Data Center или совсем их отключить. Те, для кого это неприемлемо, могут снизить риск, введя блокировку URL с подстановками ${...} на уровне WAF — эту меру защиты уже приняла Cloudflare для всех своих клиентов.

Аналитики из Volexity полагают, что CVE-2022-26134, позволяющий захватить контроль над системой, уже взяли на вооружение многие китайские хакеры. Специалисты ИБ-компании создали YARA-правила для выявления на серверах Confluence активности, связанной с веб-шеллами, и опубликовали список IP-адресов, которые авторы атаки использовали для взаимодействия с зараженными машинами.

Федеральное агентство кибербезопасности США (CISA) добавило CVE-2022-26134 в свой список известных уязвимостей под атакой и предписало госорганам к 3 июня заблокировать весь входящий интернет-трафик на серверах Confluence. Уязвимости в продуктах Atlassian популярны у хакеров, которые охотно используют их для развертывания криптомайнеров или шифровальщиков — таких как Cerber и AtomSilo.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru