Группа NB65 модифицировала шифровальщик Conti для атак на Россию

Группа NB65 модифицировала шифровальщик Conti для атак на Россию

Группа NB65 модифицировала шифровальщик Conti для атак на Россию

Киберпреступная группировка NB65, которая создала программу-вымогатель на основе слитого кода Conti, теперь атакует российские организации. Судя по всему, эта группа объединилась с Anonymous в общей кампании против России.

Как отметили в BleepingComputer, специально для атак хакеры подготовили модифицированную версию шифровальщика Conti. В качестве основных мишеней злоумышленники выбирают госорганизации — «Роскосмос» и ВГТРК.

Исследователи уточняют, что операции NB65 стартовали в конце марта. В руки экспертов уже попал один из образцов модифицированного Conti, его успели загрузить на VirusTotal. Как видно по проценту детектов, довольно много антивирусных движков вычисляют вредоносную составляющую (49 из 68).

Одно из очевидных отличий Conti от NB65 заключается в том, что последний добавляет расширение .NB65 к зашифрованным файлам. Помимо этого, киберпреступники видоизменили записку с требованием выкупа, добавив туда информации о Владимире Путине, России и Украине.

Интересно, что атакующие также модифицировали сам процесс шифрования, чтобы жертвы не смогли воспользоваться дешифратором, который банда Conti выпустила в поддержку российских организаций.

Напомним, что в марте стало известно о среднем заработке рядовых членов Conti — 1800 долларов в месяц.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru