Новая RAT-кампания использует редирект-сервис на базе 16 500 сайтов

Новая RAT-кампания использует редирект-сервис на базе 16 500 сайтов

Новая RAT-кампания использует редирект-сервис на базе 16 500 сайтов

Эксперты предупреждают о новой вредоносной кампании: злоумышленники раздают замаскированный под обновление браузера RAT, используя новую систему распределения трафика (в Avast ее нарекли Parrot TDS). Провайдер полагается на взломанные серверы, где суммарно хостятся 16,5 тыс. сайтов госструктур, ВУЗов, частных блогеров и поставщиков порноконтента.

Системы TDS (traffic distribution/direction/delivery system) можно использовать и в легитимных целях — например, для проведения рекламных и маркетинговых кампаний. В случае абьюза возможность разделять и перенаправлять трафик значительно облегчает злоумышленникам выбор мишеней определенного профиля (на основании географического местоположения, используемого языка, типа ОС или браузера).

Криминальные редирект-сервисы встречаются нечасто. Так в 2016 году благодаря очередной кампании по распространению шифровальщика CryptXXX экспертам удалось выявить Blackhat TDS, а в 2017 году наблюдалась повышенная активность Seamless.

В данном случае провайдер внедрил на скомпрометированные серверы с уязвимой CMS (WordPress и Joomla) скрипт PHP, обладающий функциями бэкдора. Вредоносный код работает как фильтр: извлекает информацию о клиенте (содержимое строки User-Agent, реферер-запись, куки), перенаправляет запрос на C2-сервер Parrot и возвращает полученный ответ — JavaScript, исполняемый на стороне клиента.

На некоторых серверах вместо стороннего PHP был обнаружен веб-шелл, обеспечивающий захватчику более удобный доступ к взломанной системе. В ряде случаев использовался прямой доступ к Parrot TDS — короткое сквозное соединение, без кода-посредника.

Текущая вредоносная кампания использует JavaScript для отображения фейкового сообщения о необходимости обновить браузер, со ссылкой на загрузку файла. Вместо обещанного апдейта жертве отдается инструмент удаленного администрирования NetSupport, настроенный на работу в фоновом режиме.

 

Текущие вредоносные атаки, по данным Avast, начались в феврале, а сам сервис Parrot был запущен в октябре 2021 года. Его используют также фишеры — исследователям попались несколько правдоподобных страниц регистрации Microsoft, доступных через TDS-шлюз.

В прошлом месяце защитные решения ИБ-компании заблокировали более 600 тыс. попыток перехода на страницы с поддельным апдейтом. Большое количество таких событий было зафиксировано в Бразилии, Индии, США, Сингапуре и Индонезии. Примечательно, что настройка фильтров Parrot оказалась такой тонкой, что из тысяч потенциальных мишеней можно выбрать ту единственную, которой предназначен вредоносный груз.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru