Россиян бомбардируют зловредными письмами от имени Минцифры и Роскомнадзора

Россиян бомбардируют зловредными письмами от имени Минцифры и Роскомнадзора

Россиян бомбардируют зловредными письмами от имени Минцифры и Роскомнадзора

Эксперты Malwarebytes выявили вредоносную имейл-кампанию, нацеленную на получение удаленного доступа к Windows-компьютерам российских граждан и госструктур. Злоумышленники от имени Минцифры, Минсвязи или Роскомнадзора призывают получателей к бдительности и предлагают ознакомиться со списком заблокированных интернет-сайтов и сервисов.

Фальшивки снабжены вредоносным вложением либо ссылкой на поддельный сайт digital-ministry[.]ru с таким файлом. Анализ показал, что используемые при этом RTF-документы нацелены на эксплойт CVE-2021-40444 в браузерном движке MSHTML, который используют приложения Microsoft Office.

 

Иногда вложение выполнено в виде RAR-архива, содержащего целевой RTF. Применяемый эксплойт оказался Cabless-вариантом, который минувшей осенью попал в поле зрения Sophos.

 

Вредоносные письма распространяются на адреса электронной почты в следующих доменах:

  • mail.ru
  • mvd.ru
  • yandex.ru
  • cap.ru
  • minobr-altai.ru
  • yandex.ru
  • stavminobr.ru
  • mon.alania.gov.ru
  • astrobl.ru
  • 38edu.ru
  • mosreg.ru
  • mo.udmr.ru
  • minobrnauki.gov.ru
  • 66.fskn.gov.ru
  • bk.ru
  • ukr.net

В качестве приманки злоумышленники используют некий документ Минцифры или Минсвязи с электронной подписью; при попытке просмотра получателю предлагают включить режим редактирования и активный контент.

 

Как оказалось, эти RTF-файлы содержат ссылку, по которой со стороннего сайта загружается эксплойт-файл HTML со скриптом. Последний запускает на исполнение встроенный в RTF-документ JavaScript (код содержат WSF-данные, добавленные в начало файла). В результате отработки эксплойта на машину с помощью PowerShell загружается маячок CobaltStrike (putty.exe).

Исследователи также зафиксировали аналогичную спам-рассылку, нацеленную на засев инструмента удаленного администрирования на основе PowerShell. Этот скриптовый RAT собирает и отсылает на свой сервер системные данные, а также умеет загружать и запускать полезную нагрузку для продолжения атаки — исполняемые файлы, DLL, JavaScript, PowerShell.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru