Киберпреступники украли у британки, проживающей в Южной Африке, £1 миллион

Киберпреступники украли у британки, проживающей в Южной Африке, £1 миллион

  Киберпреступники украли у британки, проживающей в Южной Африке, £1 миллион ($1,5 миллиона) – сбережения, накопленные ею за всю жизнь. В 2011 несчастная женщина стала жертвой фишинга.

По данным Daily Mail, один из мошенников высылал жертве поддельное уведомление банка, обманом заставив женщину передать преступникам личные данные.

Затем мошенники продали полученную информацию гражданке Нигерии. 26-летняя женщина, проживающая в Сьерра-Леоне, использовала личные данные жертвы, чтобы изменить банковские реквизиты, и получить деньги.

Большую часть денег злоумышленники потратили в течение 3х дней. Деньги они получили в январе 2012 года.

Мошенники покупали дорогие и мощные компьютеры, золото, шампанское, и  бутерброды.

По имеющейся информации, в группу киберпреступников входили граждане Великобритании и Египта.

Некоторые из участников группировки уже получили тюремные сроки, другие ожидают приговора.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД России закрыло Userbox — крупный телеграм-бот для распространения ПДн

Сотрудники МВД России пресекли деятельность Userbox — одного из крупнейших телеграм-ботов, специализировавшихся на распространении персональных данных российских граждан. Источником информации для сервиса стали результаты многочисленных утечек из различных баз данных.

Подробности операции, проведённой сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), сообщил пресс-центр ведомства.

Через этот бот можно было получить широкий спектр сведений о человеке — от домашнего адреса и номера телефона до места работы, уровня дохода, состояния банковских счетов и зарегистрированного имущества, включая недвижимость и транспорт.

Доступ к данным предоставлялся на платной основе, однако стоимость услуг была сравнительно низкой. По оценке МВД, это создавало серьёзную угрозу, поскольку делало персональные данные доступными для неограниченного круга лиц. Ежемесячный оборот Userbox составлял от 13 до 16 миллионов рублей.

По данным следствия, бот активно использовался криминальными структурами для подготовки и совершения преступлений. В отношении причастных лиц возбуждено уголовное дело по частям 5 и 6 статьи 272.1 УК РФ — «Незаконное использование, передача, сбор или хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные».

Как сообщил ТАСС со ссылкой на МВД, основным фигурантом дела является администратор Userbox Игорь Морозкин. Он задержан. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, носители информации и серверное оборудование, размещённое в одном из центров обработки данных. Общий объём обнаруженных данных составил около 40 терабайт. Деятельность ресурса полностью прекращена.

Активное противодействие незаконному обороту персональных данных ранее уже привело к закрытию ряда популярных «пробивных» сервисов, включая телеграм-бот «Глаз Бога». Весной 2025 года это вызвало серьёзный передел на рынке агрегаторов данных, получаемых из утечек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru