Новый вирус лишает офисы чистой бумаги

Новый вирус лишает офисы чистой бумаги

Эксперты из антивирусной компании Symantec заявили об обнаружении новой вредоносной программы, которая заставляет офисные принтеры распечатывать бессвязный текст, пока в них не закончится бумага. К этому времени троянец Milicenso поразил компьютеры в США, Южной Америке, Индии и в некоторых странах Европы.

Системный администратор одной из компаний, входящих в список Fortune 500, написал в блоге, что новый "червь" проник примерно на 80 корпоративных принт-серверов. Все задания по выводу на печать имели уникальные названия длиной 15 символов. По его словам, со стороны это выглядело так, как если бы кто-то из сотрудников запустил на печать исполняемый файл .exe. Такими же словами проблему описывали и другие пострадавшие, упоминая о сотнях принтеров, которые впустую израсходовали пачки бумаги.

Специалисты Symantec, изучившие зараженные компьютеры, обнаружили в системах троян, который получил название Milicenso. Его эксперты отнесли к типу сложных бэкдоров, которые сами по себе он не причиняют никакого вреда, но служат каналом для передачи других вирусов.

Одним из модулей, который доставил троянец, был Eorezo. Он создавался для показа нежелательной рекламы и с целью спрятать Milicenso от антивирусов. Однако вместо этого "червь" начинал сбрасывать свой исполняемый файл в папку очереди печати, заставляя принтеры распечатывать представление вируса в двоичном коде. В Symantec назвали необычное поведение троянца скорее "побочным эффектом" или ошибкой, чем преднамеренной целью его создателей.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru