В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

Недавно выпущенный в свет обозреватель Internet Explorer 9 содержит технологию противодействия следящим механизмам рекламных сетей - do-not-track; она реализована при помощи особых списков защиты от отслеживания (TPL). Блюстители конфиденциальности из организации Which нашли в упомянутой технологии ошибку; представители Microsoft, однако, уверяют, что это не "баг", а функция.



Суть проблемы - в расстановке приоритетов. Напомним, что пользователь IE9 может загружать и активировать сразу несколько защитных списков, и это вполне разумно и логично: если какой-либо нежелательный ресурс ускользнул от одного "всевидящего ока", то есть шанс, что на него обратил внимание другой составитель. Однако при одновременном использовании различных TPL возникает вопрос их совместимости: что делать, если в списке №1 такой-то ресурс заблокирован, а в списке №2 - разрешен?


Именно здесь Microsoft и специалисты Which разошлись во мнениях. Последние полагают, что приоритет должен быть отдан запретительному вердикту, а в текущей реализации Internet Explorer все наоборот - более важным считается разрешение. Соответственно, защитники конфиденциальности говорят об ошибке в TPL-механизме, в то время как создатели IE9 отвечают "так и было задумано".


Впрочем, Microsoft изначально заявила, что не будет вмешиваться в процесс создания списков, поэтому теперь эксперты корпорации со спокойной душой возлагают всю ответственность на индивидуальных пользователей и на составителей вышеупомянутых перечней. Клиентам предложено "внимательно изучать" содержимое новых списков, чтобы убедиться в их непротиворечивости; поставщики TPL, в свою очередь, должны самостоятельно заботиться о совместимости с чужими решениями и о надлежащей синхронизации данных.


Некоторые специалисты отмечают, что Microsoft недостает прозрачности в объяснении сущности тех или иных механизмов и взаимодействия между ними. Так, из официальных справочных материалов трудно понять, как именно разрешаются конфликты между списками TPL и существует ли связь между этими перечнями и другими подсистемами защиты личных сведений - например, не вполне ясно, влияют ли поступающие от TPL инструкции на политику работы с идентификационными файлами обозревателя (cookies).


The Register


Письмо автору

" />

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru