В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

В механизме защиты конфиденциальности IE9 нашли противоречие

Недавно выпущенный в свет обозреватель Internet Explorer 9 содержит технологию противодействия следящим механизмам рекламных сетей - do-not-track; она реализована при помощи особых списков защиты от отслеживания (TPL). Блюстители конфиденциальности из организации Which нашли в упомянутой технологии ошибку; представители Microsoft, однако, уверяют, что это не "баг", а функция.



Суть проблемы - в расстановке приоритетов. Напомним, что пользователь IE9 может загружать и активировать сразу несколько защитных списков, и это вполне разумно и логично: если какой-либо нежелательный ресурс ускользнул от одного "всевидящего ока", то есть шанс, что на него обратил внимание другой составитель. Однако при одновременном использовании различных TPL возникает вопрос их совместимости: что делать, если в списке №1 такой-то ресурс заблокирован, а в списке №2 - разрешен?


Именно здесь Microsoft и специалисты Which разошлись во мнениях. Последние полагают, что приоритет должен быть отдан запретительному вердикту, а в текущей реализации Internet Explorer все наоборот - более важным считается разрешение. Соответственно, защитники конфиденциальности говорят об ошибке в TPL-механизме, в то время как создатели IE9 отвечают "так и было задумано".


Впрочем, Microsoft изначально заявила, что не будет вмешиваться в процесс создания списков, поэтому теперь эксперты корпорации со спокойной душой возлагают всю ответственность на индивидуальных пользователей и на составителей вышеупомянутых перечней. Клиентам предложено "внимательно изучать" содержимое новых списков, чтобы убедиться в их непротиворечивости; поставщики TPL, в свою очередь, должны самостоятельно заботиться о совместимости с чужими решениями и о надлежащей синхронизации данных.


Некоторые специалисты отмечают, что Microsoft недостает прозрачности в объяснении сущности тех или иных механизмов и взаимодействия между ними. Так, из официальных справочных материалов трудно понять, как именно разрешаются конфликты между списками TPL и существует ли связь между этими перечнями и другими подсистемами защиты личных сведений - например, не вполне ясно, влияют ли поступающие от TPL инструкции на политику работы с идентификационными файлами обозревателя (cookies).


The Register


Письмо автору

" />

Positive Technologies запустила Bug Bounty для 15 своих продуктов

Positive Technologies расширила работу с сообществом баг-хантеров и запустила на платформе Standoff Bug Bounty отдельные программы поиска уязвимостей сразу для 15 своих продуктов. Теперь каждое ключевое решение компании можно проверять в рамках собственной, выделенной программы — с понятным списком рисков и фиксированными вознаграждениями.

За обнаружение наиболее опасных уязвимостей исследователям готовы платить до 500 тысяч рублей.

В каждой программе описано от 10 до 15 потенциальных проблем, ранжированных по уровню критичности именно для конкретного продукта. Среди примеров — возможность получения прав администратора в PT NGFW, обход аутентификации в интерфейсе управления PT Application Inspector или удаление следов атак в PT Network Attack Discovery.

За проработку критических рисков выплаты составляют от 300 до 500 тысяч рублей, за уязвимости высокого уровня опасности — от 150 до 300 тысяч. Таким образом компания даёт баг-хантерам чёткое понимание, какие сценарии представляют наибольшую ценность с точки зрения реальной безопасности.

Одновременно Positive Technologies обновила и уже действующие программы Bug Bounty. В запущенную более трёх лет назад инициативу Positive dream hunting, которая ориентирована на поиск недопустимых для бизнеса событий, добавили новый критический сценарий — кражу персональных данных.

Ранее в список входили хищение денег со счетов компании и внедрение условно вредоносного кода. Вознаграждение за исследование таких сценариев может достигать 60 млн рублей.

Расширилась и программа Positive bug hunting, посвящённая поиску уязвимостей в веб-сервисах компании. Теперь в её область действия входят все основные домены и поддомены, доступные исследователям. Общая сумма выплат в рамках этого проекта уже превысила 1,2 млн рублей.

В компании подчёркивают, что рассматривают собственные продукты как эталон защищённости — и именно поэтому активно привлекают независимых экспертов к их проверке. По словам руководителя департамента ИБ Positive Technologies Виктора Гордеева, запуск отдельных программ для каждого продукта и расширение периметра исследований позволит эффективнее тестировать весь продуктовый портфель и быстрее находить наиболее актуальные уязвимости.

В итоге выигрывают обе стороны: баг-хантеры получают прозрачные правила и серьёзные вознаграждения, а разработчики — дополнительный уровень проверки своих решений в боевых условиях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru