Гарда выводит на рынок WAF-решение с опцией защиты API

Гарда выводит на рынок WAF-решение с опцией защиты API

Гарда выводит на рынок WAF-решение с опцией защиты API

Группа компаний «Гарда» представила новое защитное решение — межсетевой экран для веб-приложений «Гарда WAF». Файрвол представляет собой автоматизированную платформу и отличается от других продуктов этого класса опцией защиты API.

Из-за этого новинка позиционируется как WAAP, Web Application and API Protection. Целевая аудитория — владельцы финансовых и платежных систем, сервисов электронной коммерции, высоконагруженных веб-приложений.

Платформа предоставляет расширенный набор инструментов для выявления аномалий и защиты от атак, утечек и уязвимостей, в том числе нулевого дня. Требования к аппаратной составляющей, со слов разработчиков, минимальны, настройка и кастомизация не вызовут затруднений.

Выявлять уязвимости «Гарда WAF» помогают встроенный сканер и использующий эвристики анализатор трафика. Эксплойты 0-day блокируются методом виртуального патчинга. Предусмотрен также механизм защиты от DDoS-атак.

Поставки будут осуществляться в виде SaaS и on-premise. Возможно также использование в комбинации со спецзащитой Anti-DDoS и Threat Intelligence компании.

Онлайн-запуск «Гарда WAF» запланирован на 10 апреля. Осенью ожидается сертификация ФСТЭК.

«Объем рынка межсетевых экранов для веб-приложений, в совокупности облачных и on-prem, на 2024 оценивается в среднем в 10 миллиардов, — с удовлетворением отметил Лука Сафонов, технический директор продукта «Гарда WAF». — Есть пространство для развития и большие планы: импортозамещение в стране еще не завершено, бизнес растет, дозревает до той степени, когда приходиться совершенствовать системы защиты информации, появляются новые предприятия. В ближайшие минимум два года будет чем заняться».

В Windows нашли обход BitLocker: специалист выложил PoC и пообещал сюрприз

Исследователь в области кибербезопасности, известный как Chaotic Eclipse или Nightmare Eclipse, опубликовал демонстрационные эксплойты (proof-of-concept) для двух пока не исправленных уязвимостей в Microsoft Windows. Новые баги получили названия YellowKey и GreenPlasma: первый позволяет обойти BitLocker, второй связан с повышением привилегий.

YellowKey исследователь описывает почти как «бэкдор» в BitLocker. Проблема проявляется в среде восстановления Windows — WinRE.

По словам автора, уязвимость затрагивает Windows 11, Windows Server 2022 и Windows Server 2025 и может дать доступ к зашифрованному диску без привычной аутентификации.

Независимый исследователь Кевин Бомонт подтвердил работоспособность YellowKey и рекомендовал использовать ПИН-код для BitLocker и пароль BIOS как меры снижения риска. Однако сам Chaotic Eclipse утверждает, что настоящая первопричина проблемы шире, а сценарий атаки якобы возможен даже при TPM+PIN — правда, этот вариант PoC он не опубликовал.

Аналитик Уилл Дорманн из Tharros Labs также подтвердил, что YellowKey является вполне рабочим эксплойтом. По его словам, проблема связана с обработкой NTFS-транзакций в связке со средой восстановления Windows. В результате вместо обычного WinRE может открыться командная строка, причём диск к этому моменту уже остаётся разблокированным.

Вторая уязвимость, GreenPlasma, относится к повышению прав. Исследователь описывает её как проблему в Windows CTFMON, позволяющую непривилегированному пользователю создавать определённые объекты памяти в доверенных местах. Выложенный PoC неполный, но автор прямо намекает: достаточно умные смогут довести его до полноценного получения SYSTEM.

 

Это уже не первый выпад Chaotic Eclipse против Microsoft. Ранее он раскрывал BlueHammer и RedSun — локальные уязвимости повышения прав, которые, по сообщениям, вскоре начали эксплуатироваться в реальных атаках. Причина публичных сливов, по словам исследователя, всё та же: недовольство тем, как Microsoft обрабатывает баг-репорты.

Более того, к следующему вторнику патчей исследователь анонсировал для компании большой сюрприз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru