Kaspersky, Апротех и «Цифра» будут развивать защищённый IIoT

Kaspersky, Апротех и «Цифра» будут развивать защищённый IIoT

Kaspersky, Апротех и «Цифра» будут развивать защищённый IIoT

«Лаборатория Касперского», Апротех и «Цифра» объявили о сотрудничестве. Компании будут развивать защищённый промышленный интернет вещей (IIoT) и вместе разрабатывать решения для кибербезопасности IoT-систем.

Соглашения о сотрудничестве подписали представители «Лаборатории Касперского», НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех, дочерняя компания Kaspersky) и ГК «Цифра».

Эти документы являются отправной точкой для стратегического партнёрства в области информационной безопасности и развития промышленного интернета вещей. Стороны согласовали обеспечение комплексной безопасности и киберустойчивости информационных систем, а также содействие в продвижении решений в области промышленного интернета вещей. Официальное подписание состоялось сегодня, 11 июля, на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

Компании планируют совместно разрабатывать перспективные решения и сервисы в области кибербезопасных систем интернета вещей для промышленности, используя интеграцию своих технологий.

К слову, в марте 2023 года успешно прошло тестирование совместимости комплекса «Диспетчер» от «Цифры», предназначенного для контроля работы производственного оборудования, и кибериммунных (с «врождённой» защитой от киберугроз) шлюзов Kaspersky IoT Secure Gateway от Апротех. В процессе совместной работы также планируется использование платформы ZIIoT для управления производством в качестве основы цифровизации.

Сотрудничество нацелено на российский и мировой рынки промышленного интернета вещей и цифровизации производственных процессов. В него же входит проведение совместных мероприятий, таких как семинары, конференции, для продвижения безопасных цифровых технологий, а также тренингов для партнёров и заказчиков.

 

Напомним, вчера Kaspersky сообщила о работе над первой в России платформой кибербезопасности транспортных средств.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru