YouTube планирует блокировать видео для пользователей AdBlock

YouTube в тестовом виде запустил новую «фичу», которая будет призывать пользователей отключить блокировщики рекламы. Второй вариант — заплатить за премиум-аккаунт, в противном случае вам не дадут смотреть видео.

Первым на нововведение обратил внимание один из участников сообщества Reddit. Согласно его наблюдениям, YouTube будет выводить всплывающее уведомление о том, что «блокировщики рекламы запрещены».

«Похоже, вы используете блокировщик рекламы. Рекламные объявления позволяют YouTube поставлять бесплатный контент для миллиардов пользователей по всему миру», — хнычет видеохостер в новом сообщении.

 

Если вы получили такое уведомление, у вас есть два варианта: отключить AdBlock или его аналог; подписаться на YouTube Premium, который автоматически избавит вас от навязчивой рекламы в роликах.

Пока что это называют экспериментом, но, судя по всему, интернет-гигант всё-таки реализует новую стратегию, учитывая, что совсем недавно число подписчиков сервисов YouTube Music и Premium превысило 80 миллионов.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.