На хакерском форуме продают 1894 фишинговые формы для атак на Android

На хакерском форуме продают 1894 фишинговые формы для атак на Android

На хакерском форуме продают 1894 фишинговые формы для атак на Android

Один из участников русскоязычного форума для киберпреступников, известный под ником InTheBox, продаёт 1894 веб-инъекции для наложения фишинговых окон поверх легитимных. Такая техника может использоваться для кражи учётных и персональных данных из банковских приложений.

Накладываемые фишинговые формы, размещённые в предложении InTheBox, совместимы с рядом банковских Android-троянов. Их задача — выдавать себя за легитимный софт.

Как правило, такие трояны проверяют, установлены ли на устройстве определённые программы, после чего загружают с командного сервера веб-инъекции, заточенные под конкретное приложение.

Как только пользователь запустит легитимную программу, вредонос автоматически загрузит наложенное поверх окно, полностью повторяющее интерфейс атакуемого софта. InTheBox предлагает актуальные инъекции для сотен приложений.

 

Согласно отчёту Cyble, InTheBox продаёт следующие пакеты:

  • 814 веб-инъекции, совместимые с AlienErmac, Octopus и MetaDroid ($6512).
  • 495 веб-инъекций, совместимых с Cerberus ($3960).
  • 585 веб-инъекций, совместимых с Hydra ($4680).

Также имеется возможность приобрести «инжекты» отдельно, цена — 30 долларов за каждый. Ранее мы уже писали о деятельности InTheBox, благодаря которому в даркнете расцвел рынок веб-инжектов для мобильных зловредов.

Злоумышленники проникают в домашние сети через умные пылесосы

В компании F6 сообщили о новой технике атак на устройства, подключённые к домашней сети. По словам экспертов, точкой входа нередко становятся умные пылесосы — их компрометация остаётся незаметной для владельца и никак не отражается на работе устройства. Как правило, всё начинается со взлома Wi-Fi-роутера — либо путём подбора пароля, либо через эксплуатацию уязвимостей.

О такой тактике злоумышленников рассказал РИА Новости эксперт F6 Сергей Золотухин.

Следующим этапом, по его словам, может стать взлом самого пылесоса. При этом визуально определить компрометацию практически невозможно — устройство продолжит функционировать в обычном режиме.

Как отметил эксперт, устройства с камерами и функцией записи звука потенциально могут использоваться для сбора информации о владельцах. В дальнейшем такие данные могут применяться для шантажа или манипуляций. Причём, по его оценке, сбор информации возможен даже в тех случаях, когда на программном уровне подобные функции формально ограничены.

«Поскольку в современном мире многие устройства используют камеру, микрофон и различные датчики для расширения функциональности и удобства, можно констатировать, что мы вступили в эпоху технически возможной полной прозрачности», — резюмировал Сергей Золотухин.

На прошлой неделе о схожей технике предупреждала «Лаборатория Касперского». Эксперты компании сообщили о возможности использования умных кормушек для домашних животных в целях сбора данных — многие из них, как и роботизированные пылесосы, оснащены камерами. Кроме того, такие устройства могут применяться в качестве точки входа для атак на другие гаджеты в домашней сети, включая смартфоны и компьютеры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru