На хакерском форуме продают 1894 фишинговые формы для атак на Android

На хакерском форуме продают 1894 фишинговые формы для атак на Android

На хакерском форуме продают 1894 фишинговые формы для атак на Android

Один из участников русскоязычного форума для киберпреступников, известный под ником InTheBox, продаёт 1894 веб-инъекции для наложения фишинговых окон поверх легитимных. Такая техника может использоваться для кражи учётных и персональных данных из банковских приложений.

Накладываемые фишинговые формы, размещённые в предложении InTheBox, совместимы с рядом банковских Android-троянов. Их задача — выдавать себя за легитимный софт.

Как правило, такие трояны проверяют, установлены ли на устройстве определённые программы, после чего загружают с командного сервера веб-инъекции, заточенные под конкретное приложение.

Как только пользователь запустит легитимную программу, вредонос автоматически загрузит наложенное поверх окно, полностью повторяющее интерфейс атакуемого софта. InTheBox предлагает актуальные инъекции для сотен приложений.

 

Согласно отчёту Cyble, InTheBox продаёт следующие пакеты:

  • 814 веб-инъекции, совместимые с AlienErmac, Octopus и MetaDroid ($6512).
  • 495 веб-инъекций, совместимых с Cerberus ($3960).
  • 585 веб-инъекций, совместимых с Hydra ($4680).

Также имеется возможность приобрести «инжекты» отдельно, цена — 30 долларов за каждый. Ранее мы уже писали о деятельности InTheBox, благодаря которому в даркнете расцвел рынок веб-инжектов для мобильных зловредов.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru