Новый shc-вредонос для Linux устанавливает в системы криптомайнер XMRig

Исследователи из AhnLab Security Emergency Response Center (ASEC) наткнулись на новую вредоносную программу для Linux, созданную с помощью shc (shell script compiler, компилятора сценариев оболочки). Задача вредоноса — развернуть в атакованных системах криптомайнер.

В опубликованном сегодня отчёте специалисты дают оценку новой кампании киберпреступников:

«Мы полагаем, что всё начинается с попытки аутентификации путём подбора учётных данных по словарю. Если владельцы SSH-серверов не смогли защитить их устойчивыми ко взлому паролями, злоумышленники устанавливают различные вредоносные программы».

 

Компилятор shc позволяет конвертировать скрипты оболочки прямиком в бинарники, обеспечивая таким образом защиту от модификаций исходного кода. В сущности, это аналог утилиты BAT2EXE в системе Windows.

В новых кибератаках, на которые обратили внимание в ASEC, компрометация SSH-сервера приводила к установке вредоносного загрузчика, созданного с помощью shc. В паре с ним шёл IRC-бот, написанный на Perl и предназначенный для DDoS-атак.

Упомянутый shc-загрузчик устанавливал в систему софт XMRig для добычи цифровой валюты, а IRC-бот ждал команд для запуска DDoS.

 

«Бот поддерживает не только запуск DDoS вроде TCP-, HTTP- и UDP-флуда, но и ряд других функций: выполнение команд, сканирование портов, обратный шелл и удаление логов», — пишут специалисты ASEC.

Поскольку киберпреступники берут в оборот слабо защищённые Linux-сервера, их владельцам рекомендуют периодически менять пароли, чтобы избежать брутфорса.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.