Забэкдоренное расширение Chrome скачали свыше 200 000 завсегдатаев Roblox

Забэкдоренное расширение Chrome скачали свыше 200 000 завсегдатаев Roblox

Забэкдоренное расширение Chrome скачали свыше 200 000 завсегдатаев Roblox

Проведенный в BleepingComputer анализ показал, что плагин SearchBlox для Chrome содержит бэкдор, позволяющий воровать учетки Roblox и Rolimons (торговой площадки геймерского сообщества). На счету расширения числится более 200 тыс. загрузок в Chrome Web Store, компанию Google уже уведомили о неприятной находке.

Поиск SearchBlox в магазине возвращает два результата; оба позиционируются как софт, помогающий быстро отыскать конкретного геймера на серверах Roblox. Согласно статистике Chrome Web Store, одно расширение скачали более 200 раз, другое — 959.

 

Сегодня утром Roblox-комьнити взбудоражило сообщение: популярный плагин забэкдорен, тем, кто его установил, нужно сменить пароли. В BleepingComputer проверили эту информацию и убедились, что она верна.

В одном варианте SearchBlox, доступном в магазине Google, бэкдор обнаружен в третьей строке файла content.js:

 

Во втором варианте плагина зловред прячется в файле button.js. Вредоносный URL в обоих случаях один и тот же — hxxps://searchblox[.]site/image.png/image.txt.

Привязанная ссылкой страница содержит HTML-код, который, судя по тегу <img>, должен отображать картинку. Проверка показала, что на самом деле он загружает JavaScript, который закодирован как HTML-сущности, предваряемые символами & и #.

Расшифровка выявила обфусцированный код, предназначенный для вывода данных в домен releasethen[.]site, который, как и searchblox[.]site, был зарегистрирован в этом месяце. Хостинг-провайдер в обоих случаях — литовская компания Hostinger.

Забэкдоренные плагины и используемые ими URL, как обнаружили в BleepingComputer, пока не детектятся антивирусами из коллекции VirusTotal. Справедливости ради стоит отметить, что сегодня, 23 ноября, в 14:56 UTC появился первый положительный результат — для страницы в домене searchblox[.]site.

Всем, кто установил SearchBlox, эксперты советуют немедленно его удалить. Нелишне также очистить куки в браузере и сменить пароли к Roblox, Rolimons и другим сайтам, на которые совершался вход в период использования опасного расширения.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru