Забэкдоренное расширение Chrome скачали свыше 200 000 завсегдатаев Roblox

Забэкдоренное расширение Chrome скачали свыше 200 000 завсегдатаев Roblox

Забэкдоренное расширение Chrome скачали свыше 200 000 завсегдатаев Roblox

Проведенный в BleepingComputer анализ показал, что плагин SearchBlox для Chrome содержит бэкдор, позволяющий воровать учетки Roblox и Rolimons (торговой площадки геймерского сообщества). На счету расширения числится более 200 тыс. загрузок в Chrome Web Store, компанию Google уже уведомили о неприятной находке.

Поиск SearchBlox в магазине возвращает два результата; оба позиционируются как софт, помогающий быстро отыскать конкретного геймера на серверах Roblox. Согласно статистике Chrome Web Store, одно расширение скачали более 200 раз, другое — 959.

 

Сегодня утром Roblox-комьнити взбудоражило сообщение: популярный плагин забэкдорен, тем, кто его установил, нужно сменить пароли. В BleepingComputer проверили эту информацию и убедились, что она верна.

В одном варианте SearchBlox, доступном в магазине Google, бэкдор обнаружен в третьей строке файла content.js:

 

Во втором варианте плагина зловред прячется в файле button.js. Вредоносный URL в обоих случаях один и тот же — hxxps://searchblox[.]site/image.png/image.txt.

Привязанная ссылкой страница содержит HTML-код, который, судя по тегу <img>, должен отображать картинку. Проверка показала, что на самом деле он загружает JavaScript, который закодирован как HTML-сущности, предваряемые символами & и #.

Расшифровка выявила обфусцированный код, предназначенный для вывода данных в домен releasethen[.]site, который, как и searchblox[.]site, был зарегистрирован в этом месяце. Хостинг-провайдер в обоих случаях — литовская компания Hostinger.

Забэкдоренные плагины и используемые ими URL, как обнаружили в BleepingComputer, пока не детектятся антивирусами из коллекции VirusTotal. Справедливости ради стоит отметить, что сегодня, 23 ноября, в 14:56 UTC появился первый положительный результат — для страницы в домене searchblox[.]site.

Всем, кто установил SearchBlox, эксперты советуют немедленно его удалить. Нелишне также очистить куки в браузере и сменить пароли к Roblox, Rolimons и другим сайтам, на которые совершался вход в период использования опасного расширения.

Семейный Защитник МТС поможет предупредить близких о звонках мошенников

МТС объявил о запуске новой услуги: абоненты смогут в реальном времени получать уведомления (СМС, пуши) о подозрительных звонках членам их семьи. Новая функция доступна в рамках платной подписки «Защитник+ для семьи».

В пакет также включены сервис блокировки мошеннических и спам-звонков, услуга «Безопасный звонок» и страхование (в случае кражи денег посредством телефонного мошенничества МТС поможет вернуть до 1,5 млн рублей).

Комплексную защиту можно распространить на своих близких (до трех дополнительных участников), создав семейную группу. Отдельной платы за это взиматься не будет.

«Злоумышленники продолжают звонить менее информированным и защищенным людям, — поясняет Андрей Бийчук, директор Центра продуктов телеком-технологий. — Например, пожилые могут не распознать в моменте новую схему обмана, а дети и подростки, как правило, не обладают достаточным опытом и критическим мышлением».

По данным МТС, в 2025 году ее ИИ-охранник «Безопасный звонок» отрабатывал у детей и людей преклонного возраста в два раза чаще, чем у других абонентов. При этом пенсионерам мошенники предпочитали звонить около 11-ти утра, а подросткам — в районе 14:00, когда те обычно приходят домой из школы.

Остается надеяться, что с вводом в строй новой единой антифрод-платформы борьба с телефонным мошенничеством в России вступит в новую фазу и принесет долгожданные, еще более существенные плоды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru