Атакующий индийцев Android-троян Drinik стал банкером

Атакующий индийцев Android-троян Drinik стал банкером

Атакующий индийцев Android-троян Drinik стал банкером

Проведенный в Cyble анализ новых образцов Drinik показал, что распространяемый в Индии Android-зловред научился делать снимки экрана, регистрировать клавиатурный ввод, загружать файлы. К августу его создатели расширили функциональность кражи данных, добавив возможности использования оверлеев и клона сайта Департамента подоходного налога.

Согласно Cyble, мобильный вредонос стартовал в 2016 году как троян, умеющий воровать СМС-сообщения, но в прошлом году перепрофилировался в банкера и начал обрастать необходимыми функциями. В настоящее время Drinik умеет атаковать клиентов 18 индийских банков, блокировать входящие звонки и выполнять команды, получаемые в сообщениях службы FCM (Firebase Cloud Messaging).

Новейшая версия зловреда маскируется под официальное приложение налоговой службы Индии и загружается на смартфон в виде APK-файла, именуемого iAssist. При установке Drinik запрашивает разрешения на получение, чтение и отправку СМС, просмотр истории вызовов и доступ на чтение-запись к карте памяти.

Троян также пытается добраться до спецвозможностей Android (Accessibility Service); получив разрешение, он сразу отключает Google Play Protect. Доступ к Accessibility также позволяет ему через WebView загрузить страницу регистрации сайта incometaxindia.gov.in (подлинник), чтобы можно было украсть учетные данные жертвы с помощью скриншлотов и кейлоггинга.

После успешного входа в личный кабинет жертве отображается поддельное диалоговое окно с сообщением о невостребованном возврате по налогам. Касание кнопки Apply в этом окне вызывает перенаправление на фишинговую страницу с веб-формой, скопированной с оригинала. Ввод в нее ПДн и финансовых данных отправит их прямиком на сервер Drinik.

 

Мониторинг банковских приложений тоже осуществляется средствами Accessibility Service. Когда жертва открывает клиентов, вредонос сверяется со своим списком и, найдя совпадение, накладывает поверх окна фишинговую страницу (оверлей).

Функция блокировки вызовов (с помощью API CallScreeningService), по мнению экспертов, введена, чтобы входящие звонки не мешали жертве логиниться и сливать свои данные.

Российский софт готовят к отзыву западных сертификатов

Российская ИТ-отрасль готовится к сценарию, который ещё недавно казался маловероятным: западные удостоверяющие центры могут начать массово отзывать сертификаты подписи программного кода у российских разработчиков. Чтобы не остаться без работающего софта, крупнейшие игроки рынка уже создают собственную систему доверия.

Как выяснил РБК, на базе Национального технологического центра цифровой криптографии работает группа «Единое пространство доверия», в которую входят «Астра», «Сбертех», «Базальт СПО», «КриптоПро», «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского» и другие компании.

Они разрабатывают Отраслевой технологический удостоверяющий центр (ОТУЦ), который должен заменить ушедшие западные сервисы выдачи сертификатов подписи кода.

Проект уже вышел за рамки теории. По словам главы «КриптоПро» Станислава Смышляева, центр работает в тестовом режиме, а разработчики Astra Linux, «Альт», РЕД ОС, ROSA, «Авроры» и ряда ИБ-продуктов уже протестировали выпуск сертификатов и проверку подписанного программного обеспечения.

Проблема стала особенно актуальной после того, как в июне японская GlobalSign начала отзывать сертификаты безопасности у российских сайтов. В отрасли опасаются, что следующим шагом могут стать сертификаты для подписи программ.

Если такой сценарий реализуется, последствия будут серьезными. Операционные системы перестанут доверять программам с отозванными сертификатами: где-то появятся предупреждения, а где-то запуск может быть полностью заблокирован. Для разработчиков это означает риск остановки поставок обновлений и новых версий продуктов.

Особенно болезненной ситуация может стать для компаний, чьи решения работают в Windows и других зарубежных операционных системах. По данным рынка, Windows до сих пор используется более чем в 80% российских организаций.

В Минцифры утверждают, что на случай проблем уже есть резервный план. Национальный удостоверяющий центр получил право выпускать отечественные сертификаты подписи кода, а параллельно тестируется использование российских криптографических алгоритмов ГОСТ в Linux и Android.

По сути, отрасль строит собственный аналог национальной платежной системы, только для программного обеспечения. Логика простая: если зарубежная инфраструктура доверия однажды отключится, российский софт должен продолжить работать без сбоев и риска подмены кода злоумышленниками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru