Атакующий индийцев Android-троян Drinik стал банкером

Атакующий индийцев Android-троян Drinik стал банкером

Атакующий индийцев Android-троян Drinik стал банкером

Проведенный в Cyble анализ новых образцов Drinik показал, что распространяемый в Индии Android-зловред научился делать снимки экрана, регистрировать клавиатурный ввод, загружать файлы. К августу его создатели расширили функциональность кражи данных, добавив возможности использования оверлеев и клона сайта Департамента подоходного налога.

Согласно Cyble, мобильный вредонос стартовал в 2016 году как троян, умеющий воровать СМС-сообщения, но в прошлом году перепрофилировался в банкера и начал обрастать необходимыми функциями. В настоящее время Drinik умеет атаковать клиентов 18 индийских банков, блокировать входящие звонки и выполнять команды, получаемые в сообщениях службы FCM (Firebase Cloud Messaging).

Новейшая версия зловреда маскируется под официальное приложение налоговой службы Индии и загружается на смартфон в виде APK-файла, именуемого iAssist. При установке Drinik запрашивает разрешения на получение, чтение и отправку СМС, просмотр истории вызовов и доступ на чтение-запись к карте памяти.

Троян также пытается добраться до спецвозможностей Android (Accessibility Service); получив разрешение, он сразу отключает Google Play Protect. Доступ к Accessibility также позволяет ему через WebView загрузить страницу регистрации сайта incometaxindia.gov.in (подлинник), чтобы можно было украсть учетные данные жертвы с помощью скриншлотов и кейлоггинга.

После успешного входа в личный кабинет жертве отображается поддельное диалоговое окно с сообщением о невостребованном возврате по налогам. Касание кнопки Apply в этом окне вызывает перенаправление на фишинговую страницу с веб-формой, скопированной с оригинала. Ввод в нее ПДн и финансовых данных отправит их прямиком на сервер Drinik.

 

Мониторинг банковских приложений тоже осуществляется средствами Accessibility Service. Когда жертва открывает клиентов, вредонос сверяется со своим списком и, найдя совпадение, накладывает поверх окна фишинговую страницу (оверлей).

Функция блокировки вызовов (с помощью API CallScreeningService), по мнению экспертов, введена, чтобы входящие звонки не мешали жертве логиниться и сливать свои данные.

Подпишитесь на новости

Нарисованный ChatGPT медведь обошелся жительнице Приамурья в 15 тыс. штрафа

Жительница Магдагачи в Амурской области добавила медведя на фотографию улицы с помощью ChatGPT, чтобы разыграть подругу. Но картинка разошлась по мессенджерам, жители начали звонить в полицию, а искать нарисованного хищника отправились охотники с техникой.

Как сообщила пресс-служба судов региона, женщина использовала собственный снимок улицы Красноармейской.

Изображение оказалось достаточно убедительным, чтобы информация дошла до главы округа и начались поиски животного.

Одна из местных жительниц рассказала, что весь день боялась выйти из дома и даже не смогла сходить в магазин.

Позднее автор сама позвонила в полицию и призналась, что создала изображение с помощью ИИ. В суде она признала вину и раскаялась, объяснив, что хотела лишь пошутить.

Женщину признали виновной по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ. Суд назначил штраф 15 тыс. рублей — ниже предусмотренного минимального размера в 30 тыс. При этом учли признание вины, раскаяние, имущественное положение и первое привлечение к ответственности.

Изъятый iPhone 15 конфисковывать не стали. Женщина просила вернуть устройство, поскольку использует его для работы.

Это уже не первый случай с искусственными медведями: в сентябре жительницу Дульдурги в Забайкалье оштрафовали на 30 тыс. рублей за похожую публикацию и конфисковали iPhone 11.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru