Аддон-адваре Internet Download Manager для Chrome скачали 200 тыс. раз

Аддон-адваре Internet Download Manager для Chrome скачали 200 тыс. раз

Расширение “Internet Download Manager“ для браузера Google Chrome, которое установили более 200 тысяч пользователей, оказалось рекламным софтом. Причём интересно, что адваре присутствует в официальном магазине Chrome Web Store как минимум с июня 2019 года.

В целом вредоносное расширение может обеспечивать заявленную функциональность, поскольку оно скачивает реальную программу для управления загрузками. Тем не менее аналитики BleepingComputer обратили внимание и на подозрительную активность:

  • Открытие ссылок на различные спамерские ресурсы
  • Изменение поисковой системы в браузере по умолчанию
  • Забрасывание пользователя навязчивыми всплывающими окнами
  • Реклама неких «патчей» и нежелательных приложений

На самом деле, существует вполне безобидная программа для Windows от компании Tonec с таким же именем — “Internet Download Manager“. Судя по всему, злоумышленники просто паразитируют на её популярности, чем можно объяснить более 200 тыс. загрузок аддона.

Пользователям стоит обратить внимание, что Tonec выпускает свой софт в виде расширений для браузеров Firefox и Chrome под другим именем — “IDM Integration Module“. Более того, даже в FAQ компания пишет:

«Пожалуйста, учитывайте, что в Google Store есть фейковые копии расширения IDM. Их ни в коем случае нельзя использовать».

По данным исследователей, за вредоносной копией “Internet Download Manager“ стоит сайт со странным названием “Puupnewsapp“. На этом ресурсе пользователя заверяют, что скорость загрузки файлов вырастет на 500% за счёт использования «суперсофта». Звучит многообещающе, учитывая, насколько многие любят загружать видеоигры, фильмы и музыку.

Кстати, после установки аддона “Internet Download Manager“ пользователей просят скачать исполняемый файл с сайта puupnewsapp и загрузить дополнительно «патч для Windows» в ZIP-архиве:

hxxps://www.puupnewsapp[.]com/idman638build25.exe
hxxps://www.puupnewsapp[.]com/windows.zip

Файл idman638build25.exe как раз является абсолютно легитимной и подписанной копией программы Tonec Internet Download Manager. В архиве же находятся 32- и 64-битные версии NodeJS, запускающие JavaScript для модификации настроек Chrome и Firefox.

Идентификатор злонамеренного аддона — lcdlanlaneooailnebnhamiiieebikid. Если найдёте у себя такой, смело удаляйте.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru