Аддон-адваре Internet Download Manager для Chrome скачали 200 тыс. раз

Аддон-адваре Internet Download Manager для Chrome скачали 200 тыс. раз

Аддон-адваре Internet Download Manager для Chrome скачали 200 тыс. раз

Расширение “Internet Download Manager“ для браузера Google Chrome, которое установили более 200 тысяч пользователей, оказалось рекламным софтом. Причём интересно, что адваре присутствует в официальном магазине Chrome Web Store как минимум с июня 2019 года.

В целом вредоносное расширение может обеспечивать заявленную функциональность, поскольку оно скачивает реальную программу для управления загрузками. Тем не менее аналитики BleepingComputer обратили внимание и на подозрительную активность:

  • Открытие ссылок на различные спамерские ресурсы
  • Изменение поисковой системы в браузере по умолчанию
  • Забрасывание пользователя навязчивыми всплывающими окнами
  • Реклама неких «патчей» и нежелательных приложений

На самом деле, существует вполне безобидная программа для Windows от компании Tonec с таким же именем — “Internet Download Manager“. Судя по всему, злоумышленники просто паразитируют на её популярности, чем можно объяснить более 200 тыс. загрузок аддона.

Пользователям стоит обратить внимание, что Tonec выпускает свой софт в виде расширений для браузеров Firefox и Chrome под другим именем — “IDM Integration Module“. Более того, даже в FAQ компания пишет:

«Пожалуйста, учитывайте, что в Google Store есть фейковые копии расширения IDM. Их ни в коем случае нельзя использовать».

По данным исследователей, за вредоносной копией “Internet Download Manager“ стоит сайт со странным названием “Puupnewsapp“. На этом ресурсе пользователя заверяют, что скорость загрузки файлов вырастет на 500% за счёт использования «суперсофта». Звучит многообещающе, учитывая, насколько многие любят загружать видеоигры, фильмы и музыку.

Кстати, после установки аддона “Internet Download Manager“ пользователей просят скачать исполняемый файл с сайта puupnewsapp и загрузить дополнительно «патч для Windows» в ZIP-архиве:

hxxps://www.puupnewsapp[.]com/idman638build25.exe
hxxps://www.puupnewsapp[.]com/windows.zip

Файл idman638build25.exe как раз является абсолютно легитимной и подписанной копией программы Tonec Internet Download Manager. В архиве же находятся 32- и 64-битные версии NodeJS, запускающие JavaScript для модификации настроек Chrome и Firefox.

Идентификатор злонамеренного аддона — lcdlanlaneooailnebnhamiiieebikid. Если найдёте у себя такой, смело удаляйте.

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru