МК Enterprise теперь может изучать образы macOS, созданные Time Machine

МК Enterprise теперь может изучать образы macOS, созданные Time Machine

МК Enterprise теперь может изучать образы macOS, созданные Time Machine

Компания «Оксиджен Софтвер», разрабатывающая программное обеспечение в области расследования инцидентов и реагирования на них, представила «Мобильный Криминалист Enterprise» версии 1.4. В ней специалисты расширили возможности по исследованию образов рабочих станций.

«Начало года выдалось непростым для специалистов ИБ, столкнувшихся с атаками на инфраструктуру госорганов, финансовых организаций, СМИ. По данным «Лаборатории Касперского», количество DDoS-атак активно растет: в марте этого года значения были выше на 54%, чем в феврале», — говорит Ольга Гутман, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер».

«Немалую роль сейчас играет тот факт, что иностранные представители защитных решений и DFIR-направления уходят с рынка и либо полностью прекращают работу, либо приостанавливают обслуживание своих продуктов».

«Именно поэтому, очень важно иметь в своем арсенале отечественные решения. «МК Enterprise» является одним из тех инструментов, который должен быть в кейсе безопасника».

В версии 1.4 значительно расширены возможности по исследованию образов рабочих станций. Например, теперь доступно изучение образов macOS, созданных с помощью Time Machine, образов дисков macOS с файловой системой APFS, образов и дисков с файловой системой exFAT. Также реализован функционал анализа снапшотов из Windows Volume Shadow Copy.

Помимо этого, важно обратить внимание и на новые поддерживаемые приложения в «Мобильном Криминалисте». Из рабочих станций на macOS становится доступным извлечение из почтового клиента Spark контактов, сообщений и другой информации. Модуль «Облачные сервисы» пополнил свой список 4 сервисами: Flock, Runkeeper, Mi Fit и WhatsApp QR Multi-Device. Из них можно получить контакты, чаты, геокоординаты, информацию об учетных записях и иные сведения.

Был усовершенствован и инструмент по работе с Android-устройствами: «МК Агент» позволяет исследовать контакты, приватные и групповые чаты, звонки и прочие данные из приложений Zoom и Wickr Pro. В дополнение, был расширен спектр поддерживаемых моделей устройств «Мобильным Криминалистом»: реализована поддержка смартфонов Huawei на чипсетах Kirin 985 и Kirin 820, Apple-устройств на версиях iOS 15.0 - 15.4.1 и многое другое.

Получить демоверсию продукта можно здесь.

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

В PackageKit обнаружили серьёзную уязвимость, из-за которой обычный пользователь Linux мог устанавливать пакеты с правами root без аутентификации. Проблема получила идентификатор CVE-2026-41651 и 8,1 балла по CVSS. Уязвимость назвали Pack2TheRoot.

Она связана с состоянием гонки (race condition) типа TOCTOU в обработке флагов транзакций. PackageKit мог проверять одни параметры, а выполнять операцию уже с другими, подменёнными атакующим.

В результате пользователь без высоких прав мог запустить установку произвольных RPM-пакетов от имени root. Это особенно опасно, поскольку вместе с пакетами могут выполняться скрипты установки, а значит, злоумышленник получает удобный путь к компрометации системы.

Проблему обнаружила Red Team компании Deutsche Telekom. По её данным, уязвимость подтверждена в PackageKit версий с 1.0.2 по 1.3.4, но, вероятно, существовала ещё с версии 0.8.1, выпущенной около 14 лет назад.

Среди затронутых систем исследователи называют Ubuntu Desktop и Server, Debian Desktop Trixie, RockyLinux Desktop, Fedora Desktop и Server. Также потенциально уязвимыми могут быть и серверы с установленным Cockpit, поскольку PackageKit является для него опциональной зависимостью. Это может касаться в том числе систем на базе Red Hat Enterprise Linux.

Технические детали исследователи пока раскрывать не стали: по их словам, уязвимость легко эксплуатируется и может за считаные секунды привести к получению root-доступа или другой форме компрометации системы.

При этом атака оставляет заметные следы. После успешной эксплуатации демон PackageKit падает из-за ошибки утверждения, а затем systemd перезапускает его при следующем обращении через D-Bus. Поэтому сбой можно увидеть в системных журналах.

Уязвимость исправили в PackageKit 1.3.5. Патчи также уже вошли в свежие обновления Debian, Ubuntu и Fedora.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru