Nvidia стала жертвой кибератаки — предположительно, шифровальщика

Американская корпорация Nvidia подтвердила ряду зарубежных изданий, что в настоящее время команда безопасности расследует некий киберинцидент. Согласно опубликованной информации, имела место атака операторов программы-вымогателя.

Первым о компрометации внутренних систем Nvidia сообщило издание The Telegraph. Предположительную кибератаку журналисты назвали «разрушительной» и сообщили, что атакующим удалось проникнуть в сеть техногиганта за пару дней.

«В настоящее время мы расследуем киберинцидент. Наши бизнес-процессы и коммерческие активности не затронуты. Причины ещё только придётся установить, так что у нас нет дополнительной информации», — заявил пресс-секретарь Nvidia Гектор Маринез.

Несмотря на то что источники не указывают на возможную утечку и кражу внутренних данных, Bloomberg, ссылаясь на посвящённого в ситуацию человека, пишет, что это была атака операторов шифровальщика.

Чуть позже киберпреступная группировка Lapsus$ якобы взяла на себя ответственность за атаку на Nvidia. Более того, группа якобы даже добралась до хешированных паролей сотрудников корпорации.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.