Facebook открыл код платформы для поиска багов в Android-приложениях

Facebook открыл код платформы для поиска багов в Android-приложениях

Facebook открыл код платформы для поиска багов в Android-приложениях

Facebook решил открыть исходный код платформы Mariana Trench, с помощью которой разработчики искали уязвимости и баги в Android-версии своих приложений. По словам интернет-гиганта, с помощью Mariana Trench удалось выявить более 50% от общего числа брешей в софте Facebook.

«Mariana Trench разработана для сканирования кодовых баз большого размера. С её помощью можно выявлять потенциальные уязвимости и недочёты приложений до того, как они попадут в релиз», — так описывают платформу сами разработчики.

В сущности, Mariana Trench позволяет девелоперам устанавливать определённые правила для потоков данных, благодаря чему можно выявлять ошибки и потенциальные уязвимости. Такой подход особенно полезен для поиска векторов утечки конфиденциальной информации или возможности внедрить произвольный код.

Потоки данных, нарушающие установленные правила, либо отправляются обратно безопасникам, либо разработчикам. Как отметил сам Facebook, более половины от общего числа выявленных уязвимостей были найдены с помощью Mariana Trench. Речь идёт о дырах в таких приложениях, как Facebook, Instagram, WhatsApp и т. п.

Кстати, эта платформа далеко не первая разработка Facebook, чей исходный код был представлен общественности. До этого интернет-гигант то же самое проделал с Zoncolan и Pysa.

«Есть разница между патчингом и тщательной проверкой, позволяющей убедиться в чистоте кода. Это два разных подхода, каждый из которых требует своих инструментов для реализации», — подчёркивает корпорация.

Доступ к коду Mariana Trench можно получит на GitHub, но Facebook также выпустил Python-пакет в репозитории PyPi.

Подпишитесь на новости

Индид: рынок защиты учетных записей в России достиг 17 млрд рублей

Деньги на защиту доступа тратят, а проблемы с учетными записями остаются. По оценке «Индид», российский рынок Identity Security достиг 17 млрд рублей по итогам 2025 года. При этом 87,5% опрошенных компаний сталкивались с инцидентами вокруг учетных записей и прав доступа.

Исследование «Индид», подготовленное при участии Айдентити Клуба, охватило 200 организаций со штатом от 100 сотрудников.

Крупнейший сегмент рынка — управление привилегированным доступом (PAM): 5,8 млрд рублей и рост на 13% за год. Быстрее среди PAM, IdM и MFA росло управление учетными записями и доступом IdM/IGA — на 16%.

С внедрением технологий картина радует, однако с охватом все сложнее. Многофакторную аутентификацию используют около 70% участников исследования, но на всех сотрудников и системы она распространяется только в 36% организаций. Специализированная IdM есть лишь у каждой четвертой.

Самая частая проблема — ошибки при ручном назначении прав: их отметили 43,5% респондентов. Еще 35,5% сталкивались с несанкционированной активностью технических и сервисных аккаунтов. В 45,5% компаний полномочия выдают на постоянной основе до отзыва.

ИИ-агенты добавляют головной боли: 20% компаний полностью запрещают их использование, а 19% практически его не контролируют. Между тем роботу тоже нужны ограничения полномочий и контроль действий, особенно если сотрудник отдает ему собственную учетку.

Главный тормоз развития — бюджет: нехватку средств назвали 49,5% участников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru