На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

Киберпреступники стали больше интересоваться вредоносными программами, которые выполняют код из графического процессора (GPU) скомпрометированного компьютера. Более того, злоумышленники даже продают на форуме инструмент для сокрытия вредоносов в GPU от AMD и NVIDIA.

Выставленный на продажу код proof-of-concept (PoC), по мнению, экспертов, станет отправной точкой для новых сложных кибератак. С таким подходом преступники смогут обходить детектирование антивирусными продуктами, а также скрывать зловред от сканеров и даже избегать использования RAM.

Согласно описанию, которое продавец приложил к PoC, этот метод использует память GPU для хранения вредоносного кода и запуска его из этой области. Но есть и нюанс: техника работает только с системами Windows, поддерживающими OpenCL версии 2.0 или выше.

В посте киберпреступника также упоминается тестирование злонамеренного кода на видеокартах Intel (UHD 620/630), Radeon (RX 5700) и GeForce (GTX 740M(?), GTX 1650).

 

Судя по всему, злоумышленнику уже удалось продать PoC-код, а значит, в скором времени нас могут ждать новые атаки с использованием описанного метода.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.