77% россиян считают, что за ними следят через мобильные устройства

Исследователи из антивирусной компании ESET провели опрос среди россиян, активно использующих мобильные устройства. Оказалось, что большинство респондентов полагают, что за ними следят с помощью смартфонов. Примечательно, что потенциальная слежка беспокоит людей постарше.

77% опрошенных граждан заявили о возможном шпионаже за их деятельностью, из них большую долю составляют люди старше 35 лет. Молодёжь (от 18 до 24 лет — 35% от общего числа респондентов), предпочитает считать мысли о возможной слежке паранойей.

Около 40% россиян заявили, что на всех мобильных устройствах отслеживается история поиска, а чуть больше 25% уверены, что передаётся вся активность девайса. 14% считают камеру и микрофон главными врагами, поскольку именно с их помощью за ними якобы следят.

Большая часть респондентов (65%) прекрасно знает, что такое таргетированная реклама, и именно её называют главной причиной отслеживания действий пользователей. 47% сказали, что за слежкой стоят спецслужбы, а 39% списали всё на мошенников.

По результатам опроса, который попал в редакцию РБК, опрошенные россияне боятся компрометации персональных данных, интимных фотографий, а также перехвата переписок и фиксирования интересов.

45% граждан в ходе опроса признались, что отключают на устройствах отслеживание геолокации, 39% — проверяют доступ установленных приложений к данным, а 34% вообще доходят до отказа обсуждения личных тем по телефону.

Напомним, что группа специалистов нашла способ пресечь отслеживание данных геолокации абонентов сотовой связи и передачу этих сведений маркетологам. Документ «Pretty Good Phone Privacy» подробно рассказывает об антишпионской технологии экспертов  Южно-Калифорнийского и Принстонского университетов.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.