Специалисты выпустили дешифратор для жертв, пострадавших от Prometheus

Тайваньская компания CyCraft, занимающаяся кибербезопасностью, выпустила специальное приложение, которое поможет жертвам программы-вымогателя Prometheus вернуть пострадавшие файлы в прежний вид.

В настоящее время дешифратор доступен на GitHub, а его тестирование показало, что программа успешно брутфорсит ключ, используемый для шифрования файлов пользователей.

«Вымогатель Prometheus использует алгоритм поточного шифрования Salsa20 со случайным паролем. Размер такого пароля обычно составляет 32 байта, и его можно взломать брутфорсом, поскольку он использует TickCount», — пишут специалисты в блоге.

Другие эксперты из компании Emsisoft, изучив дешифратор CyCraft, пришли к выводу, что у него есть один недостаток — брутфорс ключа шифрования возможен лишь в случае маленьких файлов. Тем не менее выпущенная утилита заметно ударила по операциям Prometheus.

На сегодняшний день последняя публикация от киберпреступной группировки, стоящей за распространением Prometheus, датируется 13 июлем. Сейчас же есть основания полагать, что злоумышленники свернули свои кампании.

 

Напомним, что Prometheus возник на ландшафте киберугроз в феврале этого года. За это время ему удалось поразить более 40 жертв. Также стоит отметить, что многие связывают Prometheus с REvil, хотя их код максимально отличаются.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.