IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

Французская компания IDEMIA, крупнейший производитель решений для биометрической аутентификации, обновила прошивку для ряда устройств, устранив три уязвимости. Проблемы безопасности обнаружили исследователи из Positive Technologies; одна из брешей оценена как критическая.

Согласно бюллетеню вендора (PDF), все уязвимости вызваны некорректной реализацией связи по протоколу Thrift. Проблема CVE-2021-35522 (9,8 балла по CVSS) классифицируется как переполнение буфера в стеке. Она связана с отсутствием проверки длины входных данных и позволяет удаленно выполнить в системе любой код или вызвать отказ в обслуживании (DoS).

«Эксплуатация этой уязвимости позволяет обойти биометрическую идентификацию, которую обеспечивают устройства IDEMIA, — пояснил Владимир Назаров, руководитель отдела PT по безопасности промышленных систем управления. — В результате атакующий может, например, удаленно открыть двери, контролируемые устройством, и проникнуть на охраняемую территорию».

Ошибка переполнения буфера в куче (CVE-2021-35520, 6,2 балла) тоже грозит исполнением вредоносного кода или переходом системы в состояние DoS. Однако эксплойт в данном случае требует наличия физического доступа к устройству и корректного закрытого ключа разблокировки.

Выход за пределы рабочей директории (CVE-2021-35521, 5,9 балла) возможен на тех же условиях, но последствия будут несколько иными. Автор атаки сможет читать или записывать произвольные файлы в системе, что потенциально грозит несанкционированным выполнением привилегированных команд.

Обновления прошивки вышли для всех затронутых устройств — терминалов распознавания лиц VisionPass, контроллеров доступа линейки SIGMA, сканеров отпечатков пальцев MorphoWave и MorphoAccess. Такие стражи зачастую используются в головных офисах бизнес-структур, аэропортах, банках и дата-центрах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru