IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

Французская компания IDEMIA, крупнейший производитель решений для биометрической аутентификации, обновила прошивку для ряда устройств, устранив три уязвимости. Проблемы безопасности обнаружили исследователи из Positive Technologies; одна из брешей оценена как критическая.

Согласно бюллетеню вендора (PDF), все уязвимости вызваны некорректной реализацией связи по протоколу Thrift. Проблема CVE-2021-35522 (9,8 балла по CVSS) классифицируется как переполнение буфера в стеке. Она связана с отсутствием проверки длины входных данных и позволяет удаленно выполнить в системе любой код или вызвать отказ в обслуживании (DoS).

«Эксплуатация этой уязвимости позволяет обойти биометрическую идентификацию, которую обеспечивают устройства IDEMIA, — пояснил Владимир Назаров, руководитель отдела PT по безопасности промышленных систем управления. — В результате атакующий может, например, удаленно открыть двери, контролируемые устройством, и проникнуть на охраняемую территорию».

Ошибка переполнения буфера в куче (CVE-2021-35520, 6,2 балла) тоже грозит исполнением вредоносного кода или переходом системы в состояние DoS. Однако эксплойт в данном случае требует наличия физического доступа к устройству и корректного закрытого ключа разблокировки.

Выход за пределы рабочей директории (CVE-2021-35521, 5,9 балла) возможен на тех же условиях, но последствия будут несколько иными. Автор атаки сможет читать или записывать произвольные файлы в системе, что потенциально грозит несанкционированным выполнением привилегированных команд.

Обновления прошивки вышли для всех затронутых устройств — терминалов распознавания лиц VisionPass, контроллеров доступа линейки SIGMA, сканеров отпечатков пальцев MorphoWave и MorphoAccess. Такие стражи зачастую используются в головных офисах бизнес-структур, аэропортах, банках и дата-центрах.

Анонимные злоумышленники взломали сайт Микорд

Неизвестные злоумышленники заявили о взломе инфраструктуры компании «Микорд», которую они назвали одним из ключевых разработчиков реестра воинского учета. На сайте компании сейчас размещена заглушка о технических работах. Сообщения о взломе уже распространили ряд зарубежных русскоязычных СМИ и телеграм-каналов.

Однако первоисточником оказался правозащитный проект «Идите лесом», признанный Минюстом иноагентом. Именно ему злоумышленники передали часть данных, якобы полученных с сайта «Микорда».

По утверждению взломщиков, они находились в инфраструктуре компании несколько месяцев и смогли получить доступ к исходным кодам, внутренней документации, включая техническую, а также к почтовым базам.

Генеральный директор «Микорда» Рамиль Габдрахманов подтвердил факт кибератаки латвийскому онлайн-изданию «Важные новости» (признано иноагентом; его издатель IStories fonds внесён в список нежелательных организаций). При этом он отрицал связь «Микорда» с разработкой реестра воинского учета.

Минобороны России опровергло информацию о взломе реестра: «Появившиеся в сети сообщения о якобы взломе реестра воинского учета не соответствуют действительности. Реестр функционирует в штатном режиме. Утечки персональных данных граждан из него исключены».

Сайт Реестра повесток на момент публикации новости доступен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru