IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

Французская компания IDEMIA, крупнейший производитель решений для биометрической аутентификации, обновила прошивку для ряда устройств, устранив три уязвимости. Проблемы безопасности обнаружили исследователи из Positive Technologies; одна из брешей оценена как критическая.

Согласно бюллетеню вендора (PDF), все уязвимости вызваны некорректной реализацией связи по протоколу Thrift. Проблема CVE-2021-35522 (9,8 балла по CVSS) классифицируется как переполнение буфера в стеке. Она связана с отсутствием проверки длины входных данных и позволяет удаленно выполнить в системе любой код или вызвать отказ в обслуживании (DoS).

«Эксплуатация этой уязвимости позволяет обойти биометрическую идентификацию, которую обеспечивают устройства IDEMIA, — пояснил Владимир Назаров, руководитель отдела PT по безопасности промышленных систем управления. — В результате атакующий может, например, удаленно открыть двери, контролируемые устройством, и проникнуть на охраняемую территорию».

Ошибка переполнения буфера в куче (CVE-2021-35520, 6,2 балла) тоже грозит исполнением вредоносного кода или переходом системы в состояние DoS. Однако эксплойт в данном случае требует наличия физического доступа к устройству и корректного закрытого ключа разблокировки.

Выход за пределы рабочей директории (CVE-2021-35521, 5,9 балла) возможен на тех же условиях, но последствия будут несколько иными. Автор атаки сможет читать или записывать произвольные файлы в системе, что потенциально грозит несанкционированным выполнением привилегированных команд.

Обновления прошивки вышли для всех затронутых устройств — терминалов распознавания лиц VisionPass, контроллеров доступа линейки SIGMA, сканеров отпечатков пальцев MorphoWave и MorphoAccess. Такие стражи зачастую используются в головных офисах бизнес-структур, аэропортах, банках и дата-центрах.

MAX опроверг возможность продажи Цифрового ID

Пресс-служба мессенджера MAX опровергла сообщения о возможности использования «Цифрового ID» посторонними лицами при продаже или аренде чужого аккаунта. В компании подчеркнули, что QR-код для подтверждения возраста действует ограниченное время и требует биометрической проверки.

Ранее в мессенджерах и социальных сетях распространились публикации от имени якобы подростков, которые рассказывали о покупке товаров с возрастными ограничениями — табачной продукции, алкоголя и энергетиков — через MAX с использованием чужих аккаунтов.

В этих сообщениях утверждалось, что аренда учётной записи стоит около 2500 рублей.

Пресс-служба MAX заявила в комментарии для ТАСС, что данная информация не соответствует действительности: «Распространяемая в ряде телеграм-каналов информация — фейк. Цифровой ID невозможно передать или продать другому человеку — сервис действителен только на том устройстве, на котором он был создан».

В компании также напомнили, что QR-код, формируемый мессенджером для проверки возраста, активируется только после биометрической аутентификации владельца устройства — с помощью распознавания лица или отпечатка пальца. При этом код действителен всего 30 секунд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru