IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

IDEMIA закрыла уязвимость, позволяющую проникнуть на охраняемый объект

Французская компания IDEMIA, крупнейший производитель решений для биометрической аутентификации, обновила прошивку для ряда устройств, устранив три уязвимости. Проблемы безопасности обнаружили исследователи из Positive Technologies; одна из брешей оценена как критическая.

Согласно бюллетеню вендора (PDF), все уязвимости вызваны некорректной реализацией связи по протоколу Thrift. Проблема CVE-2021-35522 (9,8 балла по CVSS) классифицируется как переполнение буфера в стеке. Она связана с отсутствием проверки длины входных данных и позволяет удаленно выполнить в системе любой код или вызвать отказ в обслуживании (DoS).

«Эксплуатация этой уязвимости позволяет обойти биометрическую идентификацию, которую обеспечивают устройства IDEMIA, — пояснил Владимир Назаров, руководитель отдела PT по безопасности промышленных систем управления. — В результате атакующий может, например, удаленно открыть двери, контролируемые устройством, и проникнуть на охраняемую территорию».

Ошибка переполнения буфера в куче (CVE-2021-35520, 6,2 балла) тоже грозит исполнением вредоносного кода или переходом системы в состояние DoS. Однако эксплойт в данном случае требует наличия физического доступа к устройству и корректного закрытого ключа разблокировки.

Выход за пределы рабочей директории (CVE-2021-35521, 5,9 балла) возможен на тех же условиях, но последствия будут несколько иными. Автор атаки сможет читать или записывать произвольные файлы в системе, что потенциально грозит несанкционированным выполнением привилегированных команд.

Обновления прошивки вышли для всех затронутых устройств — терминалов распознавания лиц VisionPass, контроллеров доступа линейки SIGMA, сканеров отпечатков пальцев MorphoWave и MorphoAccess. Такие стражи зачастую используются в головных офисах бизнес-структур, аэропортах, банках и дата-центрах.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru