Взломавший Twitter-аккаунт Трампа хакер избежит ответственности

Голландский хакер, утверждавший, что ему удалось взломать Twitter-аккаунт Дональда Трампа, судя по всему, сможет избежать ответственности. Всё дело в том, что исследователь пытался связаться с американскими властями и сообщить им о проблеме безопасности — пароле господина Трампа.

Результаты расследования правоохранительных органов приводит голландский прокурор. В этом случае, как объяснили в полиции, эксперт может избежать уголовного преследования, поскольку его действия не носили злонамеренного характера.

В ходе расследования правоохранители выяснили, что Виктор Геверс (тот самый знаменитый хакер) пытался сообщить властям США о своих действиях, а также уведомить их об очевидной уязвимости аккаунта президента (на тот момент) страны.

Как отметил прокурор, Геверсу можно приписать роль этичного хакера, что позволит избежать ответственности. При этом также подчёркивается, что Белый дом и Twitter отрицают факт взлома.

Пока обвинители не могут точно сказать, будут ли американские правоохранители проводить собственное расследование. Возможно, со стороны США появятся дополнительные улики.

Напомним, что проникнуть в Twitter-аккаунт Дональда Трампа специалисту удалось с пятой попытки. Геверс даже назвал пароль, которым пользовался глава страны — «maga2020!».

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.