Хакеры атаковали EMA, выкрали данные о вакцине Pfizer от COVID-19

Европейское агентство лекарственных средств (EMA), отвечающее за оценку и утверждение вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, стало жертвой кибератаки, в ходе которой неустановленным злоумышленникам удалось выкрасть документы о вакцине Pfizer.

На официальном сайте EMA уже выложили соответствующее уведомление, в котором представители агентства подтвердили факт атаки, а также сообщили о подключении правоохранительных органов к расследованию инцидента.

«EMA пока не может предоставить подробности киберинцидента, поскольку это помешает расследованию. Дополнительную информацию мы опубликуем сразу же, как только появится возможность», — гласит официальное сообщение.

Интересно, обвинят ли ужасных российских хакеров в этой атаке? Собственно, никто и не удивится, ведь умудрилась же FireEye, у которой украли инструменты для Red Team, приписать всё России.

Компании Pfizer и BioNTech также подтвердили факт кибератаки на Европейское агентство лекарственных средств, отметив, что киберпреступникам удалось получить данные о вакцине против COVID-19.

К слову, в начале декабря исследователи из IBM X-Force предупреждали об операциях злоумышленников, которые пытаются атаковать связанные с производством вакцины организации. В этих кампаниях, по словам специалистов, используется продуманный фишинг.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.