Операторы шифровальщиков теперь балуются ещё и DDoS

Операторы программ-вымогателей используют в кампаниях новую тактику: теперь на веб-сайты жертв обрушивают ещё и DDoS-атаки, пока они не согласятся заплатить преступникам.

Само собой, при таком подходе атакуемая организация лишается возможности оказывать услуги через свои веб-ресурсы. Это становится дополнительным драйвером для переговоров со злоумышленниками.

В частности, в операциях операторов шифровальщика SunCrypt наблюдался мощный DDoS. Киберпреступники сразу предупреждали жертву, что атака не прекратится до того момента, пока не будут обсуждаться условия выплаты выкупа.

«В настоящее время ваш сайт лежит благодаря нашим усилиям. Пожалуйста, отправьте нам сообщение как можно скорее, чтобы мы смогли обсудить условия», — гласила информация на сайте злоумышленников.

Если представители атакованной организации спрашивали, зачем их сайт вывели из строя, преступники отвечали, что это дополнительный стимул начать переговоры.

О новых методах операторов шифровальщиков сообщили специалисты MalwareHunterTeam.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.