Шифровальщик Mailto внедряется в Проводник Windows и обходит антивирусы

Семейство программ-вымогателей Mailto (NetWalker) научилось внедрять вредоносный код в легитимный системный процесс Проводника Windows (Windows Explorer). Благодаря этой тактике шифровальщик успешно обходит детектирование антивирусными средствами.

Впервые исследователи в области кибербезопасности заметили Mailto в августе 2019 года. Имя вымогатель получил из-за расширения, которое он добавляет к зашифрованным файлам.

Углубившись в анализ вредоноса, эксперты пришли к выводу, что его авторы называют его иначе — «NetWalker». Также специалисты сообщили, что Mailto атакует не только обычных пользователей, но и стремится проникнуть в корпоративные сети, чтобы потом зашифровать все подключённые устройства.

Совсем недавно разработчики шифровальщика оснастили своё детище возможностью прятать код в процессе Windows Explorer. Для этого вредонос использует интересную методику: Mailto запускает процесс в режиме отладки, после чего использует специальный API вроде WaitForDebugEvent для внедрения вредоносного кода.

В результате совершенно легитимный системный процесс explorer.exe выполнит злонамеренную нагрузку. Исследователи из Quick Heal поделились скриншотом, на котором отчётливо видна инъекция кода вымогателя:

Далее Mailto создаёт объект автозапуска в реестре Windows и уничтожает все теневые копии, чтобы жертва не смогла восстановить зашифрованные файлы.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.