ФБР предупреждает об атаках на разработчиков софта в цепочке поставок

ФБР предупреждает об атаках на разработчиков софта в цепочке поставок

ФБР предупреждает об атаках на разработчиков софта в цепочке поставок

ФБР предупреждает частный экономический сектор США о киберпреступной кампании, в ходе которой злоумышленники атакуют разработчиков программного обеспечения, участвующих в цепочке поставок. По словам представителей бюро, атакующие используют троян Kwampirs, обеспечивающий удалённый доступ на заражённое устройство (RAT).

Помимо этой кампании, вредоносная программа Kwampirs также была замечена в атаках на энергетический и финансовый секторы, а также на сферу здравоохранения.

«Предположительно, участвующие в цепочке поставок компании нужны киберпреступникам для доступа к стратегическим партнёрам и клиентам жертв. Среди них могут быть поддерживающие АСУ ТП организации, задействованные для обеспечения электроэнергии», — утверждают в ФБР.

Спецслужба умышленно не стала раскрывать детали — например, конкретные имена поставщиков софта остались в тайне. Другие жертвы киберпреступников также не назывались.

Зато ФБР специально опубликовало IOC (индикаторы компрометации), чтобы организации могли просканировать свои внутренние сети на наличие трояна Kwampirs.

На данном этапе сложно сказать, какая именно киберпреступная группа атакует поставщиков софта. Однако ранее специалисты антивирусной компании Symantec сообщали, что за вредоносом Kwampirs стоит группировка Orangeworm.

По свежим данным ФБР, у Kwampirs и другой знаменитой вредоносной программы — Shamoon есть общие черты. Напомним, что Shamoon представляет собой деструктивный вайпер, созданный иранскими правительственными хакерами APT33.

ФБР призывает все компании сообщать о факте взлома при обнаружении в своих сетях Kwampirs.

Банковские трояны для Android сменили вывеску и спрятались в дропперах

Число атак на Android снизилось, но расслабляться рано: операторы банковских троянов просто сменили упаковку. Теперь они всё чаще прячут начинку в приложениях-дропперах, которые выглядят прилично, проходят первичную проверку, а уже после установки подтягивают зловред.

Во втором квартале 2026 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 1,99 млн атак с использованием зловредов, рекламных и потенциально нежелательных программ.

Кварталом ранее их было 2,68 млн. Однако снижение не означает, что охотники за банковскими счетами ушли в отпуск.

За квартал специалисты обнаружили 304 тыс. вредоносных установочных пакетов для Android, включая 93,6 тыс. образцов банковских троянов и 570 шифровальщиков. Банковские трояны остались крупнейшей категорией с долей 30,77%, но активность дропперов резко выросла.

 

Заражение происходит так: пользователь устанавливает безобидную на вид утилиту, а та позднее загружает банковский троян. Например, размещённая в Google Play программа для чтения PDF показывала поддельное предложение обновиться, после чего устанавливала Anatsa. Проверка магазина видит читалку, жертва — привычное обновление, а банковский счёт получает незваного гостя.

Дроппер в приложении Cleanova действовал хитрее. Он отправлял на управляющий сервер сведения об источнике установки и получал полезную нагрузку только при подходящем сценарии. Если программа оказывалась у исследователей или в автоматической песочнице, зловред мог не подавать признаков жизни.

Доля пользователей, атакованных Trojan-Dropper.AndroidOS.Banker.dd, подскочила с 0,01% в первом квартале до 2,16% во втором. Продолжили расти и семейства Mamont и Creduz: разработчики штампуют новые сборки, испытывают способы доставки и обхода детектирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru