ФБР предупреждает об атаках на разработчиков софта в цепочке поставок

ФБР предупреждает об атаках на разработчиков софта в цепочке поставок

ФБР предупреждает об атаках на разработчиков софта в цепочке поставок

ФБР предупреждает частный экономический сектор США о киберпреступной кампании, в ходе которой злоумышленники атакуют разработчиков программного обеспечения, участвующих в цепочке поставок. По словам представителей бюро, атакующие используют троян Kwampirs, обеспечивающий удалённый доступ на заражённое устройство (RAT).

Помимо этой кампании, вредоносная программа Kwampirs также была замечена в атаках на энергетический и финансовый секторы, а также на сферу здравоохранения.

«Предположительно, участвующие в цепочке поставок компании нужны киберпреступникам для доступа к стратегическим партнёрам и клиентам жертв. Среди них могут быть поддерживающие АСУ ТП организации, задействованные для обеспечения электроэнергии», — утверждают в ФБР.

Спецслужба умышленно не стала раскрывать детали — например, конкретные имена поставщиков софта остались в тайне. Другие жертвы киберпреступников также не назывались.

Зато ФБР специально опубликовало IOC (индикаторы компрометации), чтобы организации могли просканировать свои внутренние сети на наличие трояна Kwampirs.

На данном этапе сложно сказать, какая именно киберпреступная группа атакует поставщиков софта. Однако ранее специалисты антивирусной компании Symantec сообщали, что за вредоносом Kwampirs стоит группировка Orangeworm.

По свежим данным ФБР, у Kwampirs и другой знаменитой вредоносной программы — Shamoon есть общие черты. Напомним, что Shamoon представляет собой деструктивный вайпер, созданный иранскими правительственными хакерами APT33.

ФБР призывает все компании сообщать о факте взлома при обнаружении в своих сетях Kwampirs.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали атаковать абитуриентов, поступающих на платные отделения

Мошенники начали активно использовать сезон поступления в вузы, предлагая абитуриентам, претендующим на платные места, заранее внести оплату за обучение. Под предлогом «гарантированного поступления» злоумышленники выманивают деньги у поступающих, вводя их в заблуждение и обещая помощь в зачислении.

О появлении такой схемы сообщили эксперты, опрошенные «Известиями». Главный эксперт Московского антикоррупционного комитета, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев связал эту активность с сокращением числа платных мест во многих вузах и ростом конкуренции среди абитуриентов.

Существование подобной схемы подтвердили изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и эксперт проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что мошенники давно используют схожие схемы, включая продажу дипломов, сертификатов и «услуг» по гарантированному поступлению. Также применяются различные методы социальной инженерии, в том числе фишинг и телефонные звонки с целью сбора личных данных.

По словам Пожарской, злоумышленники могут даже показывать поддельные приказы о зачислении или предлагать внести плату за якобы дополнительный набор. Такая практика используется и при «продаже» бюджетных мест.

В свою очередь, Александр Перенджиев напомнил, что оплата обучения осуществляется исключительно после подписания официального договора и только по реквизитам, указанным на сайте университета. Это — необходимое условие для возврата средств в случае расторжения договора.

«Все решения в вузах принимаются открыто, а любые попытки «ускорить процесс» за деньги — это обман», — подчеркнула Александра Пожарская.

Как отметил Ашот Оганесян, чаще всего жертвами мошенников становятся абитуриенты тех вузов, где списки поступающих публикуются с открытыми ФИО. Там, где используются обезличенные идентификаторы, злоумышленникам сложнее получить доступ к данным, и активность снижается.

Тем не менее, как предупредил руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в зоне риска остаются и уже зачисленные студенты. Под видом сотрудников деканата или бухгалтерии злоумышленники могут требовать оплату «дополнительных сборов» или приглашать в фейковые группы в мессенджерах.

Чтобы избежать обмана, эксперты рекомендуют всегда сверять информацию на официальных сайтах вузов — особенно когда речь идёт о платежных реквизитах и сроках оплаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru