Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Виталий Кремец из SentinelLabs изучил активность российской киберпреступной группы «Gameredon», якобы атакующей Украину. Помимо этого, Кремец назвал Украину полигоном для российских кибератак.

В своём отчёте Кремец пытается указать на возросшее число атак кибершпионов, интересующихся военными и правительственными объектами Украины.

В ходе этих атак хакеры используют модифицированную вредоносную программу для систем Windows, которая, предположительно, отвечает за подготовительный этап. Этот вредонос разработан с целью сбора и передачи данных, а также выполнения инструкций командного сервера (C&C).

По данным Кремеца, в рамках этой кибероперации злоумышленники успешно атаковали уже пять тысяч организаций на Украине. В этом смысле украинская сторона может выступать звеном более крупного киберконфликта — между Россией и США.

Кремец отмечает, что Gamaredon является характерным примером, демонстрирующим вялотекущую войну в цифровом пространстве. Такую форму противостояния можно вести в те времена, когда физическое столкновение слишком опасно.

Стоит отметить, что об атаках Gameredon впервые стало известно в 2013 году — группировка оказалась хорошо подготовленной и располагающей качественными эксплойтами и кастомными вредоносными программами. Помимо этого, Gameredon быстро освоила социальную инженерию, которая помогла вывести операции группы на новый уровень.

В отчёте SentinelLabs эксперт предупреждает, что у Gameredon появились новые компоненты. По мнению Кремеца, их будут использовать в атаках на военные и государственные цели, преследуемые правительством России.

Сама кампания Gameredon представляет собой письма с вредоносным вложением в виде документов Excel и Word. Эти документы справляются с защитой от выполнения макросов, а также располагают подделанными сертификатами Microsoft — так увеличиваются шансы на успешную атаку.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru