Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Виталий Кремец из SentinelLabs изучил активность российской киберпреступной группы «Gameredon», якобы атакующей Украину. Помимо этого, Кремец назвал Украину полигоном для российских кибератак.

В своём отчёте Кремец пытается указать на возросшее число атак кибершпионов, интересующихся военными и правительственными объектами Украины.

В ходе этих атак хакеры используют модифицированную вредоносную программу для систем Windows, которая, предположительно, отвечает за подготовительный этап. Этот вредонос разработан с целью сбора и передачи данных, а также выполнения инструкций командного сервера (C&C).

По данным Кремеца, в рамках этой кибероперации злоумышленники успешно атаковали уже пять тысяч организаций на Украине. В этом смысле украинская сторона может выступать звеном более крупного киберконфликта — между Россией и США.

Кремец отмечает, что Gamaredon является характерным примером, демонстрирующим вялотекущую войну в цифровом пространстве. Такую форму противостояния можно вести в те времена, когда физическое столкновение слишком опасно.

Стоит отметить, что об атаках Gameredon впервые стало известно в 2013 году — группировка оказалась хорошо подготовленной и располагающей качественными эксплойтами и кастомными вредоносными программами. Помимо этого, Gameredon быстро освоила социальную инженерию, которая помогла вывести операции группы на новый уровень.

В отчёте SentinelLabs эксперт предупреждает, что у Gameredon появились новые компоненты. По мнению Кремеца, их будут использовать в атаках на военные и государственные цели, преследуемые правительством России.

Сама кампания Gameredon представляет собой письма с вредоносным вложением в виде документов Excel и Word. Эти документы справляются с защитой от выполнения макросов, а также располагают подделанными сертификатами Microsoft — так увеличиваются шансы на успешную атаку.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru