Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Виталий Кремец из SentinelLabs изучил активность российской киберпреступной группы «Gameredon», якобы атакующей Украину. Помимо этого, Кремец назвал Украину полигоном для российских кибератак.

В своём отчёте Кремец пытается указать на возросшее число атак кибершпионов, интересующихся военными и правительственными объектами Украины.

В ходе этих атак хакеры используют модифицированную вредоносную программу для систем Windows, которая, предположительно, отвечает за подготовительный этап. Этот вредонос разработан с целью сбора и передачи данных, а также выполнения инструкций командного сервера (C&C).

По данным Кремеца, в рамках этой кибероперации злоумышленники успешно атаковали уже пять тысяч организаций на Украине. В этом смысле украинская сторона может выступать звеном более крупного киберконфликта — между Россией и США.

Кремец отмечает, что Gamaredon является характерным примером, демонстрирующим вялотекущую войну в цифровом пространстве. Такую форму противостояния можно вести в те времена, когда физическое столкновение слишком опасно.

Стоит отметить, что об атаках Gameredon впервые стало известно в 2013 году — группировка оказалась хорошо подготовленной и располагающей качественными эксплойтами и кастомными вредоносными программами. Помимо этого, Gameredon быстро освоила социальную инженерию, которая помогла вывести операции группы на новый уровень.

В отчёте SentinelLabs эксперт предупреждает, что у Gameredon появились новые компоненты. По мнению Кремеца, их будут использовать в атаках на военные и государственные цели, преследуемые правительством России.

Сама кампания Gameredon представляет собой письма с вредоносным вложением в виде документов Excel и Word. Эти документы справляются с защитой от выполнения макросов, а также располагают подделанными сертификатами Microsoft — так увеличиваются шансы на успешную атаку.

Киберпреступники распробовали ИИ: число атак выросло почти вдвое

Злоумышленники резко нарастили интерес к искусственному интеллекту. По данным BI.ZONE, в 2025 году количество целевых атак с применением ИИ выросло на 93%, а с начала 2026 года — ещё в три раза. Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence и BI.ZONE Digital Risk Protection изучили более 7400 сообщений на теневых форумах и выяснили: тема ИИ у киберпреступников больше не выглядит экзотикой.

Если раньше такие обсуждения встречались единично, то теперь отдельные ветки есть минимум на семи площадках.

Главный хит подпольных обсуждений — обход ограничений публичных ИИ-моделей. На эту тему приходится 77% публикаций. Злоумышленники делятся готовыми промптами и инструкциями, пытаясь заставить популярные модели генерировать вредоносный код или помогать в подготовке атак.

Всплеск интереса пришёлся на конец 2025-го и начало 2026 года, когда вышли новые версии крупных моделей. Но реальность пока холодно щёлкает энтузиастов по носу: код, полученный через такие «обманутые» модели, часто содержит ошибки и просто не работает. Впрочем, опытный атакующий может использовать отдельные фрагменты как заготовку.

На втором месте — нецензурируемые ИИ-модели, созданные специально под задачи злоумышленников. Им посвящены 22% сообщений. Часть таких решений бесплатна, часть продаётся по подписке — от 6 до 990 долларов в месяц.

Но и тут магии не случилось. Тесты BI.ZONE показали, что ни одна из популярных моделей без ограничений пока не выдаёт готовый рабочий инструмент для атаки. Максимум — помогает ускорить рутину тем, кто и так понимает, что делает.

Около 1% сообщений касается попыток автоматизировать полный цикл кибератаки: от разведки до социальной инженерии. ИИ действительно может ускорять поиск целей, писать фишинговые тексты, генерировать дипфейки и помогать с кодом. Но полностью заменить человека он пока не способен.

Ирония в том, что на подпольном рынке уже начали хвастаться обратным: мол, наше вредоносное приложение написано без вайбкодинга и без ИИ. Видимо, даже киберпреступники поняли, что сгенерировано нейросетью — не всегда знак качества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru