Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Кремец из SentinelLabs назвал Украину полигоном для российских кибератак

Виталий Кремец из SentinelLabs изучил активность российской киберпреступной группы «Gameredon», якобы атакующей Украину. Помимо этого, Кремец назвал Украину полигоном для российских кибератак.

В своём отчёте Кремец пытается указать на возросшее число атак кибершпионов, интересующихся военными и правительственными объектами Украины.

В ходе этих атак хакеры используют модифицированную вредоносную программу для систем Windows, которая, предположительно, отвечает за подготовительный этап. Этот вредонос разработан с целью сбора и передачи данных, а также выполнения инструкций командного сервера (C&C).

По данным Кремеца, в рамках этой кибероперации злоумышленники успешно атаковали уже пять тысяч организаций на Украине. В этом смысле украинская сторона может выступать звеном более крупного киберконфликта — между Россией и США.

Кремец отмечает, что Gamaredon является характерным примером, демонстрирующим вялотекущую войну в цифровом пространстве. Такую форму противостояния можно вести в те времена, когда физическое столкновение слишком опасно.

Стоит отметить, что об атаках Gameredon впервые стало известно в 2013 году — группировка оказалась хорошо подготовленной и располагающей качественными эксплойтами и кастомными вредоносными программами. Помимо этого, Gameredon быстро освоила социальную инженерию, которая помогла вывести операции группы на новый уровень.

В отчёте SentinelLabs эксперт предупреждает, что у Gameredon появились новые компоненты. По мнению Кремеца, их будут использовать в атаках на военные и государственные цели, преследуемые правительством России.

Сама кампания Gameredon представляет собой письма с вредоносным вложением в виде документов Excel и Word. Эти документы справляются с защитой от выполнения макросов, а также располагают подделанными сертификатами Microsoft — так увеличиваются шансы на успешную атаку.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru