Операторов связи хотят наделить правом блокировать мошеннические звонки

Операторов связи хотят наделить правом блокировать мошеннические звонки

Операторов связи хотят наделить правом блокировать мошеннические звонки

Российские кредитные организации и операторы связи наметили план борьбы с мошенническими звонками клиентам банков, в ходе которых злоумышленники применяют социальную инженерию. На данном этапе можно выделить два потенциально рабочих метода противодействия этой угрозе: предоставить операторам полномочия блокировать абонентов и использовать биометрию для подтверждения сомнительных операций.

Единственная проблема в случае с дополнительным подтверждением сомнительной операции — россияне не сильно хотят сдавать биометрические данные. Граждан вполне можно понять, ведь сейчас из банков постоянно утекает информация клиентов. А где гарантия, что биометрию удастся обезопасить должным образом?

Вопрос противодействия мошенническим звонкам вплотную обсуждался на Х Международном форуме Antifraud Russia. Эксперты в области информационной безопасности назвали текущую ситуацию удручающей.

Например, представители Сбербанка зафиксировали рост числа жалоб клиентов на звонки злоумышленников. С начала года таких инцидентов стало в 15 раз больше (всего 2,5 млн обращений).

Параллельно с этой статистикой мы имеем 240 тысяч уголовных дел, возбужденных в этом году. Эта цифра всего на 10% больше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Представители Альфа-банка считают, что мошенники пользуются уязвимостями, возникшими благодаря принципу работы операторов связи — бесконтрольной продаже и замене SIM-карт. Кредитные организации ждут решения проблемы именно от операторов, подчеркнули в банке.

Выступивший со стороны операторов связи Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества в «МегаФон», обратил внимание, что мошеннические звонки с подменой номера банков на сегодняшний день сведены к минимуму именно операторами. Сам «МегаФон» ежедневно блокирует 300-500 тысяч таких звонков.

Проблема кроется в том, что операторы, по сути, могут лишь выявлять факт злонамеренного звонка, а вот заблокировать самостоятельно — нет. В этом смысле было бы неплохо дать операторам те же инструменты, которые есть у банков, считают специалисты: кредитные организации могут останавливать мошеннические операции, а операторы связи не могут блокировать аналогичные звонки.

Соответствующие поправки к законодательству на данный момент разрабатывает Минкомсвязи. Со своей стороны, банки готовы защищать клиентов, просвещая их по части кибербезопасности.

Как передает «Ъ», пока готовятся поправки, проблему все равно надо как-то сдерживать. Эксперты видят решение в использовании биометрии, но здесь тоже есть свои проблемы: фотографию можно подделать, а образцов в ЕБС в настоящее время немного.

Новый Android-троян Massiv маскируется под IPTV и крадёт деньги

Исследователи ThreatFabric рассказали о новом Android-трояне под названием Massiv, который используется для полного удалённого захвата устройства с последующим хищением денег. Зловред маскируется под безобидные IPTV-приложения. Схема простая: пользователю через СМС-фишинг предлагают установить приложение для онлайн-ТВ.

После запуска «плеер» просит поставить «важное обновление» и разрешить установку из сторонних источников. На деле вместе с этим на устройство попадает троян.

По данным ThreatFabric, Massiv уже замечен в ряде целевых кампаний. Несмотря на ограниченный масштаб, риск для пользователей мобильного банкинга серьёзный: операторы получают возможность полностью управлять заражённым смартфоном и проводить финансовые операции от имени жертвы.

 

Троян умеет многое: перехватывать СМС, записывать нажатия клавиш, транслировать экран через MediaProjection API, показывать фейковые оверлеи поверх банковских приложений и красть логины, пароли и данные карт.

В одном из случаев злоумышленники атаковали пользователей португальского госприложения gov.pt, связанного с цифровой идентификацией (Chave Móvel Digital). Поддельный экран запрашивал номер телефона и ПИН-код, вероятно, для обхода процедур KYC.

ThreatFabric зафиксировала случаи, когда на основе украденных данных мошенники открывали банковские счета на имя жертв — для отмывания денег или оформления кредитов без их ведома.

Massiv также работает как полноценный инструмент удалённого управления. Он может выводить чёрный экран поверх интерфейса, отключать звук и вибрацию, выполнять клики и свайпы, менять содержимое буфера обмена, скачивать и устанавливать APK-файлы, а также открывать настройки оптимизации аккумулятора и Play Protect, чтобы обойти защиту.

 

Если приложение защищено от записи экрана, троян использует так называемый «UI-tree mode». Он анализирует структуру интерфейса через Accessibility Services, формирует JSON-описание элементов экрана (текст, координаты, кликабельность) и передаёт данные оператору, который затем отдаёт команды для дальнейших действий.

Интересно, что реальные IPTV-приложения не заражены. Дроппер просто открывает WebView с настоящим IPTV-сайтом, создавая видимость работы сервиса, пока зловред уже активен в системе. Среди обнаруженных артефактов есть приложения с именами IPTV24 и даже «Google Play».

По оценке ThreatFabric, Massiv пока не продаётся официально, но признаки коммерциализации уже есть. В коде обнаружены API-ключи для взаимодействия с серверной частью. Это может говорить о планах по масштабированию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru