Facebook спонсирует исследование влияния соцсетей на результаты выборов

Компания Facebook готова проспонсировать научные исследования, которые оценят роль социальной сети в воздействии на результаты выборов президента США. Цель этих исследований — в будущем предотвратить возможные манипуляции с помощью социальных площадок.

Facebook объявила, что в исследовании принимают участие 60 специалистов из 30 научных учреждений, расположенных в 11 различных странах. Подбором исследователей занимался совет Social Science Research Council.

На самом деле, анализ влияния социальных сетей на результаты выборов президента США изучается этой группой исследователей с 2018 года. На этой неделе Facebook анонсировала первые выплаты ученым.

«Мы рассчитываем, что эта инициатива даст понять людям, насколько сильно влияют социальные онлайн-площадки на такие важные мировые процессы. Также есть надежда, что это исследование поможет нам усовершенствовать наши продукты и практики», — говорится в блоге Facebook.

В последние несколько месяцев Facebook занимается разработкой инфраструктуры для предоставления исследователям данных. Компания при этом старается учесть вопрос конфиденциальности пользователей.

Напомним, что Общественный адвокат штата Нью-Йорк Летиция Джеймс планирует инициировать расследование в отношении социальной сети Facebook из-за несанкционированного сбора контактов более 1,5 млн пользователей.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.