Сбербанк собрал базу из 117 тысяч телефонов кибермошенников

У Сбербанка есть довольно объемная база данных, содержащая 117 тысяч телефонов различных кибермошенников. Данные номера кредитная организация собрала за прошлый год, именно с этих телефонов преступники атаковали Сбербанк.

Об имеющейся базе рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Выступая на панельной сессии «Русского дома» в рамках форума в Давосе, Кузнецов заявил следующее (цитата «РИА Новости»):

«Сбербанк за прошлый год собрал небольшую базу данных из 117 тысяч телефонов, с которых мошенники атаковали разные системы Сбербанка. Мы, конечно, их передали в правоохранительные органы, количество телефонов увеличивается, а не уменьшается, к сожалению».

В этом месяце мы писали, что киберпреступники продолжают атаковать Сбербанк. По оценкам представителей, начавшиеся с середины декабря атаки продолжились и в этом месяце.

А в декабре Сбербанк представил отчет «Банковские тренды — 2018», часть которого затрагивает проблему кибератак на системы кредитной организации. Согласно опубликованным данным, защитные механизмы банка в прошлом году отразили 90 DDoS-атак, 25 из которых имели высокую мощность.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.