0-day в Windows позволяет перезаписать системные файлы, теперь есть патч

0-day в Windows позволяет перезаписать системные файлы, теперь есть патч

0-day в Windows позволяет перезаписать системные файлы, теперь есть патч

Сегодня был опубликован небольшой патч, который устраняет уязвимость в системах Windows, позволяющую перезаписывать файлы (даже системные) произвольными данными. О баге 27 декабря сообщила исследователь в области безопасности, известная под псевдонимом SandboxEscaper.

Эксперт сообщила, что изначально она уведомила корпорацию Microsoft, отправив соответствующее электронное письмо в Microsoft Security Response Center (MSRC).

О выпуске патча в Twitter сообщил генеральный директор Acros Security Митя Колсек.

«Мы только что выпустили патч для 0-day #angrypolarbearbug, которую обнаружила SandboxEscaper. Уязвимость позволяет пользователю с низкими привилегиями переписать любой файл. В конечном счете это может привести к выполнению кода с правами SYSTEM», — пишет Колсек.

SandboxEscaper также опубликовала код эксплойта proof-of-concept (PoC), который перезаписывает системный драйвер pci.sys.

В настоящее время патч способен устранить проблему в 64-битных системах Windows 10 версии 1803. С тем, как работает патч можно ознакомиться на видео ниже:

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru