Обнаружена фишингова схема с поддельными подарочными картами

Обнаружена фишингова схема с поддельными подарочными картами

Обнаружена фишингова схема с поддельными подарочными картами

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили в интернете мошенническую схему: киберпреступники предлагают пользователям совершенно бесплатно сгенерировать коды подарочных карт, например, iTunes, Google Play, Amazon, Steam и так далее. Для этого они создают фишинговые сайты, с помощью которых перенаправляют посетителей уже на другие партнерские интернет-ресурсы.

Там жертвы вводят какие-либо персональные данные, за которые владельцы поддельных сайтов-генераторов получают деньги. В результате пользователи не только не получают бесплатные коды подарочных карт, но и рискуют потерять деньги или скомпрометировать свои личные данные.

Мошеннические сайты-генераторы могут быть совершенно разными по качеству исполнения, а ссылки на них – в основном распространяться несколькими способами: например, посредством спам-рассылок или с помощью баннеров «нечистоплотных» рекламных сетей.

При этом алгоритм действий злоумышленников всегда один и тот же. Если пользователь заинтересовался предложением бесплатно получить код, он должен выбрать на сайте подарочную карту. Только после этого система начинает «генерацию кода» или «взлом».

Для успешного получения кода пользователю необходимо подтвердить, что он не робот, а именно – пройти по предложенной ссылке и выполнить некое задание: пройти опрос, сыграть в лотерею, оставить номер телефона и почтовый адрес, подписаться на платную SMS-рассылку или установить рекламное ПО.

В итоге жертва либо бесконечно перемещается по партнёрским сайтам, либо получает в подарок случайный набор символов, который, конечно, не является настоящим кодом подарочной карты. Более того, в дальнейшем недобросовестные рекламодатели могут использовать персональные данные – к примеру, для рассылки спама.

Стоит отметить, что некоторые легитимные приложения действительно покупают коды подарочных карт у официальных вендоров и отдают их клиентам, которые уже принесли компаниям прибыль, достаточную для компенсации подобных расходов.

Это, например, Tokenfire и Swagbucks. Они заранее сообщают, что подарочную карту можно только «купить» за заработанные в их системе очки. По сравнению с ними мошеннические сайты-генераторы выглядят гораздо более привлекательно, поскольку якобы не требуют никаких действий от пользователя взамен.

«Злоумышленники, которые прибегают к такой мошеннической схеме, эксплуатируют желание людей получить что-либо совершенно бесплатно. При этом прибыль самих киберпреступников за «продажу действий» пользователей колеблется от нескольких центов за клик по нужной ссылке до нескольких десятков долларов за заполнение анкеты или подписки на платные услуги. Доверчивые посетители подобных сайтов могут в лучшем случае потратить много времени на выполнение бесполезных заданий, а в худшем – потерять деньги, не получив ничего в результате. Соответственно, если вы хотите приобрести бесплатную подарочную карту, попробуйте сделать это с помощью легитимного и надёжного ресурса», – подчеркнула Любовь Николенко, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Взломщики украли данные юзеров Match, Hinge, OKCupid — якобы 10 млн записей

В списке жертв ShinyHunters появилось новое имя — Match Group. Кибергруппа утверждает, что ей удалось украсть 1,7 Гбайт данных, в том числе 10 млн записей об использовании дейтинг-сайтов Hinge, Match.com и OKCupid.

Как выяснил Bleeping Computer, для достижения своей цели ShinyHunters через фишинг взломали учетную запись Okta SSO, которая открыла им доступ к системе маркетинговой аналитики AppsFlyer, а также к хранилищам Google Drive и Dropbox.

Анализ слитых в даркнет образцов показал, что они содержат некоторые пользовательские данные и корпоративные материалы:

  • ID пользователей названных сервисов знакомств;
  • информацию из профилей (имя, краткая биография);
  • детали подписок на платные услуги;
  • IP-адреса заблокированных пользователей;
  • списки профилей и логи вносимых юзерами изменений;
  • отладочную информацию;
  • телефоны, имейл, токены аутентификации сотрудников Match Group;
  • сведения о контрактах с партнерами компании.

 

Жертва утечки подтвердила инцидент, заявив, что объем украденных взломщиками пользовательских данных невелик и логины-пароли, финансовая информация, личная переписка не пострадали.

Расследование проводится с привлечением сторонних экспертов. Оповещение затронутых пользователей уже запущено.

Хакерская группировка ShinyHunters приобрела широкую известность после кражи пользовательских данных у Salesforce с целью их использования в атаках на ее многочисленных клиентов. Этот инцидент уже аукнулся Google, Adidas, Qantas, Cisco, Louis Vuitton, Dior, Cloudflare, Palo Alto Networks и другим известным компаниям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru