За 545 кибератак на сайт ФСБ житель Белгорода получил штраф 40 000 руб.

Житель Белгорода, совершивший 545 целевых атак на сайт ФСБ России, судя по всему, легко отделался. Октябрьский районный суд прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, а также обязал киберпреступника выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Пресс-служба суда дала следующие комментарии по данному вопросу:

«Суд удовлетворил ходатайство органа расследования УФСБ России по Белгородской области о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого в использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации».

Представители суда подчеркнули, что уголовное дело против гражданина прекратили по той причине, что подсудимый не причинил никакого вреда имуществу ФСБ, стало быть, спецслужба не имеет к нему никаких претензий со своей стороны.

Вышеозначенный штраф должен быть уплачен до 12 августа текущего года.

Напомним, что на прошлой неделе 19-летний житель брянского города Дятьково попал под суд за осуществление кибератаки на ресурс государственного ведомства. Прокуратура утверждает, что студент атаковал сайт администрации в ноябре 2017 года.

В ходе атаки юноша использовал неназванную вредоносную программу, которая позволила привести к сбою в работе атакованного ресурса.

Какое-то время сайт оставался заблокированным.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.